ЛЭК рекомендовали ускорить процесс перехода на работу в рамках 214-ФЗ

В Петербурге завершилось совещание членов рабочей группы аппарата президиума генерального совета партии "Единая Россия" по защите прав вкладчиков и дольщиков. В нем участвовали депутаты Госдумы, представители Смольного, работники полпредства президента РФ в СЗФО, силовики и дольщики.

Ключевой темой стало обсуждение ситуации в строительной компании ЛЭК. Поводом стали многочисленные жалобы от дольщиков в прокуратуру Петербурга, губернатору, полпреду и в общественную приемную Владимира Путина в Петербурге, передает корреспондент "Делового Петербурга".
Как рассказал руководитель рабочей группы депут Александр Хинштейн, чаще всего дольщики жалуются на то, что компания ЛЭК заключает договоры с покупателями квартир не напрямую, а через посредников.
Руководитель ЛЭКа Павел Андреев заявил что жалобы инициированы его бывшим партнером по бизнесу Андреем Рогачевым и не имеют под собой реальных оснований.
В то же время вице-губернатор Петербурга Роман Филимонов заявил, что ЛЭК не соблюдает подготовленный график перевода своих объектов на работу в рамках 214-ФЗ.
Руководитель ГУ ФРС по Петербургу и Ленобласти Галина Волчецкая подтвердила, что до сих пор от компании ЛЭК не зарегистрирован ни один договор долевого участия в соответствии с 214-ФЗ. Павел Андреев пообещал, что первые договоры будут зарегистрированы в сентябре.
Рабочая группа рекомендовала ЛЭКу ускорить эту работу и начать регистрацию договоров до конца июля. Городским властям рекомендовано содействовать компании в получении недостающих разрешений и согласований.
Мария Тирская