В Петербурге общественная организация защищает трудовые права граждан

Общественная организация "Общество содействия социальной защите граждан "Петербургская эгида" открыла антикризисную общественную приемную по соблюдению трудовых прав граждан.


Руководитель "Петербургской эгиды" Рима Шарифуллина отмечает, что в связи с экономическим кризисом резко возросло число нарушений трудовых прав работников, многих увольняют незаконно, без выплаты установленных компенсаций, а оставшимся уменьшают зарплату.
Количество обращений по трудовым вопросам возросло в 1,5 раза, и в первом полугодии 2009 года, как показывает анализ работы горячей линии по трудовым правам "Петербургской эгиды", составило 15–20 обращений в день.
Граждане, защищающие свои трудовые права, сталкиваются с отсутствием средств на оплату юридической поддержки в суде, низким качеством государственных услуг в сфере контроля и надзора за соблюдением трудовых прав, отсутствием эффективного механизма защиты трудовых прав.
В таких условиях "Петербургская эгида" считает главной задачей предоставление гражданам бесплатной юридической помощи по защите трудовых прав и налаживание совместной работы с Государственной инспекцией труда с целью повышения качества государственных услуг и создания эффективного механизма правовой защиты работников как элемента демократического общества.
Антикризисная общественная приемная по соблюдению трудовых прав граждан открыта по адресу: Саблинская ул., 13–15, литера А, помещение 12–Н тел.: (812) 232–1373, e–mail: jcae@mail.ru