01 июля 2009, 13:13|Эльнара Петрова, Ирина Силачева|20комментариев
 
 

Олег Тиньков: "Предпринимателя от обывателя отличает любовь к риску"Олег Тиньков: "Предпринимателя от обывателя отличает любовь к риску"

 

Олег Тиньков рассказал молодым почитателям своего таланта, что отличает настоящего предпринимателя от рядового обывателя и почему он передумал вкладывать деньги в бизнес-проекты начинающих предпринимателей. 

 
 

Мастер–класс с Олегом Тиньковым, организованный молодежным клубом "Содружество предпринимателей", прошел в субботу, 27 июня.

Начинающие предприниматели смотрели на Тинькова как на спасителя. Георгий Джгаркава, руководитель проекта "Твой город", проделал путь из Омска ради десятиминутной аудиенции с кумиром, а должник банка "Тинькофф. Кредитные системы" настойчиво пытался узнать, какие методы использует банк для выбивания долгов.

Олег Тиньков: "Предпринимателя от обывателя отличает любовь к риску"

Один из юных бизнесменов был настроен мистически: "Я пришел, чтобы прокачать личность Тинькова через свое сознание. Теперь, если в бизнесе будут трудности, я вспомню этот опыт и поступлю правильно".

За прикосновение к предпринимательскому гению каждый из 70 собравшихся заплатил по 1000 рублей. Известно, что Олег Тиньков тоже получил небольшой процент от собранных денег. "Время — деньги. Так же поступает его друг Ричард Брэнсон и отдает заработанные деньги на благотворительность", — говорит Павел Савенков, соучредитель клуба "Содружество предпринимателей".

Многих волновал вопрос, определился ли уже фаворит в объявленном Тиньковым конкурсе на лучший бизнес–проект (конкурс проходит на площадке блога Тинькова): "Для меня сейчас 100 тыс. евро — большие деньги. А миллион... Я понял, что я по складу не инвестор", — развеял иллюзии Тиньков, с трудом привыкавший к роли гуру, знающего ответы на все вопросы.

"Предпринимателя от обывателя отличает любовь к риску, — настойчиво раз за разом повторял он. — Сегодня у меня есть $50 млн, я их инвестирую. Нужно быть готовым к тому, что, возможно, завтра у меня не будет ни одного доллара. Это нормально. Сейчас банк, в который я вложил деньги, не стоит $50 млн. Но я живу с этим, сплю с этим, и за это меня уважают. Ну и конечно, чтобы быть успешным в бизнесе, надо иметь железные яйца".

Стратегия Тинькова–предпринимателя состоит в том, чтобы, раскрутив бизнес, выгодно продать его на пике. Он щедро поделился с молодежью советом, как это сделать: "Я ничего не планирую больше чем на год. В Москве в среду встречаюсь со Сбербанком, в пятницу — с Юникредитбанком. Рассказываю о себе, своих показателях. Если кто–то из них захочет занять огромную долю пластиковых карт, они сразу позвонят мне".

Рассказывая о силе личного бренда, Тиньков часто ссылался на опыт друга–миллиардера Ричарда Брэнсона: "Что буду делать, когда через 3–4 года продам банк (а мне хочется это сделать)? Что–нибудь придумаем. Бренд Tinkoff будем продавать. Идея хорошая, спрос есть. Брэнсон, по сути, сейчас продает бренд, ничего другого не делает. Tinkoff кефир, Tinkoff джинсы… почему нет".

Не обошлось и без антикризисных рекомендаций от Олега Тинькова: "Несмотря на кризис, сейчас выгодно начинать бизнес. Все дешево: реклама и люди. Как правильно говорил Остап Бендер: "Раз в стране бродят какие–то денежные знаки, то должны же быть люди, у которых их много". Ищите потребности, которые надо удовлетворить, а лучше езжайте в Омск, Новосибирск. Вы там будете суперуспешны с любым продуктом, в регионах практически нет конкуренции".

 
 
 
наверх
 
 
Читайте на эту же тему
 наверх
 1 2
Влад Отиноff20 сентября в 11:25Ответить

я тоже был на этой встрече
организация встречи нормальная
сценарий мастеркласса--никудышний
я бы составил--да только тщеславие организаторов это не позволит....

Оля --правильно подметила
И про то, как сам начинал бизнес, и о том, какими качествами должен обладать предприниматель, и о том, что высокая мотивация - это врожденное качества и развить его сложно.

через блог обращаться к Олегу--гиблый номер(его наверно другой человек ведет)

чувствую себя сейчас как Александр Белл в своё время........

Алексеевич4 июля в 13:34Ответить

А Олег рассказывал о том, что такое 60 центов с 1 доллара, и откуда он взял деньги на свой бизнес?) Ну-ну, мастер-класс, а на деле сказки для детей.

Какандокуло2 июля в 15:28Ответить

Когда я прикололся по поводу фетишистско-мастурбационного оттенка, я как то не предполагал, что дискусию оСОБЧАЧит своим участием и пиар-служба банка "Тинькофф-КС".
Ребятки, уши спрячьте. Или не используйте в нескольких постах обороты из одного и того же пресс-релиза. А то выглядите еще глупее, чем здешние журналисты.

Leonid Petrov2 июля в 14:35Ответить

Кстати говоря, абсолютно не верю, что комментарий был написан Олегом Тиньковым. Скорее, кто-то просто подписался его именем.

http://leonidpetrov.ru/

Leonid Petrov2 июля в 14:25Ответить

Больше всего понравилась реплика про телефонный разговор с Чичваркиным))))

http://leonidpetrov.ru/

Антон2 июля в 13:03Ответить

Очень насмешил комент Тинькова!
Вы как предприниматель, может и молодец, но как человек вы очень мелочны и смешны.
Неужели человеку, который находится в гармонии с самим собой, понадобилось бы писать тут такие гадости молодой, смышлённой журналистке??
Разочаровали вы многих Олег...

roman2 июля в 0:37Ответить

Александру.
Кто такой Тинькофф? Кто он? И чем он заслужил право поучать и сепарировать людей на предпренимателей и обывателей? И что он вообще знает о риске?
"Здесь Смок увидел сливки доусонского общества - не скороспелых миллионеров, а подлинный цвет золотопромышленного городка, население которого рекрутировалось со всех концов света. Тут были такие люди, как Уорбэртон Джонс, исследователь Арктики и литератор, капитан Консадайн из канадской конной полиции, Хаскелл - местный комиссар по золоту и барон фон Шредер, любимец кайзера, знаменитый международный дуэлянт."

Случайно зашла1 июля в 22:39Ответить

А он что делает-то ? Я вот что-то ничего под таким брэндом не ела , не пила , не носила , и даже не видела ...

Александр Розанов1 июля в 21:38Ответить

Годный материал. Отражает, повествует, соответствует.
Эльнара, никого не слушай.
Кому не нравится - лесом.

Александр1 июля в 18:04Ответить

romanу
кстати а Вы знаете кто такие нувориши? разбогатевшие люди... и пусть словари описывают еще что разбогатевшие за счет других или типа того. Прежде всего словари составляют люди и это их мнение.. а кто из здесь оставивши сообщение не согласится разбогатеть???- Олег это сделал, и не прежде всего не за счет других, а за счет своего желания, умения....

 1 2

 
USD29.46060.10%
EURO38.5138-0.51%
Газета «Деловой Петербург»

 


 
Rambler's Top100 Индекс Цитирования