Российский рынок акций растет после открытия

Индекс ММВБ вырос на открытии на 1,64%, индекс РТС — сократился на 0,02%, в первые минуты торгов оба перешли в положительную зону, сообщает РИА "Новости".

В течение первых минут торгов индекс ММВБ вырос практически на один процентный пункт — на 2,54%, до 985,50 пункта. Индекс РТС снизился на открытии торгов на 0,02%, однако затем перешел к росту, укрепившись в первые минуты торговой сессии на 1,24%, до 959,25 пункта.
Перед открытием российского рынка акций в пятницу сложился противоречивый внешний фон. Фондовые индексы США повысились в среднем на 2% на фоне пересмотра данных по ВВП и сообщений отдельных компаний о прибыли. При этом фьючерсы на фондовые индексы США торгуются немного ниже уровней закрытия четверга. Европейские фондовые индексы понизились накануне менее чем на 1%. Российские АДР закрылись выше цен закрытия РТС.
На дальнейших ход торгов в пятницу могут повлиять выходящие в 16:30 мск данные по личным доходам и расходам в США, а в 18:00 мск — индекс потребительской уверенности университета Мичигана.