"Газпром" закажет газовозы на $500 млн на "Северной верфи"

Автор фото: "ДП"

До конца года ОАО "Газпром" совместно с ОАО "Совкомфлот" разработают ТЭО и объявят конкурс на производство серии судов–газовозов среди росcийских судостроительных компаний. Наибольшие шансы получить первый заказ на первые два таких судна стоимостью $240–250 млн каждый — у ОАО "Северная верфь".

Как рассказал сегодня по итогам совещания с петербургскими судостроительными предприятиями Александр Ананенков, заместитель председателя правления ОАО "Газпром", всего программа освоения морских месторождений газа, разработанная до 2020 года, рассчитана на строительство 10 платформ, 23 судов–газовозов и более 80 вспомогательных судов. О своих намерениях побороться за право строительства этого флота заявляли все крупные петербургские верфи.
Первый конкурс на строительство этого флота — двух морских буровых платформ стоимостью до 59 млрд рублей — выиграл в 2007 году Выборгский судостроительный завод (принадлежащий лицам, близким к банку "Россия").
В IV квартале 2009 года будут подготовлены ТЭО для проведения конкурса на строительство следующих платформ, рассказал Александр Ананенков. Тогда же, по его словам, будет сформирован пакет документов для начала конкурса по строительству первых двух судов для перевозки сжиженного газа. Причем конкурс, скорее всего, будет формальным — по оценке Ананенкова, в России есть только один завод, готовый производить такие суда, — ОАО "Северная верфь" (входит в структуру "Объединенной промышленной корпорации", управляющей активами Межпромбанка).
Правда, чтобы получить этот заказ, "Северной верфи" необходимо будет провести модернизацию своих мощностей. Пока максимальный размер газовозов, которые он может строить (дедвейтом 150 тыс. т), не позволяет добиться экономической эффективности при транспортировке сжиженного газа.
"Газпрому" необходимо, чтобы строящиеся суда достигали максимально доступных сегодняшней мировой науке и промышленности 200–300 тыс. т. Александр Ананенков уверен, что "Северная верфь" сможет довести свои мощности до необходимого уровня в ближайшее время, после чего и получит заказ на первые два судна.
Заказчиком выступит ОАО "Совкомфлот" (на 100% принадлежит государству). Представители "Газпрома" подчеркивают, что мировые производители энергоносителей стараются избегать владения собственным флотом, поэтому для реализации своей морской программы и был выбран этот российский партнер.
Стоимость всей программы по строительству более 110 единиц судов самых различных классов в "Газпроме" не уточняют, подчеркивая, что цена каждого из судов будет являться предметом торга на конкурсах. Причем участвовать в них будут в основном российские предпрития. Не сообщается и ориентировочная цена строительства судов–газовозов, заказ на строительство которых может получить "Северная верфь" после модернизации.
По данным Института финансовых исследований (его возглавляет бывший министр финансов РФ, а ныне сенатор от Пензенской области Андрей Вавилов), стоимость судов, которые сейчас может производить "Северная верфь", — $160 млн. Такие, по нынешним меркам, небольшие суда (до 150 тыс. т) как минимум на 20% менее рентабельны при перевозках на большие расстояния, чем суда дедвейтом 200 тыс. т. Это минимальный размер, на который ориентируется "Газпром".
Такие суда стоят, по данным Института финансовых исследований, уже около $200 млн. Крупнейшие из ныне существующих газовозов имеют дедвейт в 250 тыс. т. Их стоимость на мировом рынке уже превышает $250 млн. Сколько могут стоить нигде не строящиеся пока в мире суда–газовозы дедвейтом в 300 тыс. т, которые максимально подошли бы "Газпрому", эксперты не указывают.