В Финляндии разгорелся скандал вокруг предвыборных денег

Финские СМИ обвинили высшее руководство Финляндии в коррупционных связях с девелоперской компанией Nova Group, которая, якобы, в обмен на 20 млн евро из государственного пенсионного фонда, финансировала предвыборную кампанию ныне правящей партии на 200 тыс евро.

Премьер-министр Финляндии Матти Ванханен, будучи на саммите ЕС в Брюсселе, в своем специальном выступлении в пятницу потребовал проведения специального аудиторского расследования связей муниципального страхового фонда KEVA и девелоперской фирмы Nova Group, которая подозревается в финансировании ныне правящей партии на парламентских выборах в прошлом году.
Скандал вокруг связей муниципальной страховой компании KEVA (на 100% государственная компания) и девелоперской фирмы Nova Group развернулся в Финляндии в начале недели после публикации в крупнешей газете страны Helsingin Sanomat. Журналисты выяснили, что страховщик направлял около 20 млн евро в проект Nova Group строительства завода по производству снегоходов в Рованиеми.
Эта сделка могла быть связана с финансированием предвыборной кампании Центристской партии Финляндии, которая, в частности, выдвинула ныне нействующего премьер-министра Матти Ванханена, предположил Helsingin Sanomat.
По сообщениям газеты, в декабре 2007 года в ходе предвыборной кампании руководство партии, в том числе и нынешний премьер-министр, провело встречу с топ-менеджерами Nova Group, на которой обсуждало детали финансирования партийной деятельности на сумму в 200 тыс. евро. После этого, якобы, менеджмент подконтрольного правительству муниципального страхового фонда KEVA и согласовал выделение 20 млн евро на реализацию проекта Nova Group
Исполнительный директор KEVA Маркку Кауппинен решительно отрицает предположение, что средства пенсионного ведомства якобы использовались для поддержки партий. Хотя и подтверждает факт описываемой в Helsingin Sanomat декабрьской встречи руководства Nova Group и KEVA. Министр по административным и муниципальным делам Мари Кивиниеми пообещала в пятницу, что экономические связи между KEVA и Nova Group будут выяснены в ходе специальной аудиторской проверки.