В Литве начали сбор туалетной бумаги для министра

Социал-демократическая партия Литвы организовала благотворительную акцию по сбору у населения пожертвований в виде рулонов туалетной бумаги, которые будут переданы министру социальной защиты и труда.

Скандал разгорелся после того, как СМИ обнародовали информацию о том, что министр социальной защиты и труда Римантас-Йонас Дагис приобрел на выделенные на парламентскую деятельность средства канцелярские товары на 5316 литов (более $2100) и кожаную сумку за 1092 лита (чуть меньше $450). Объясняя сделанные покупки, министр пояснил, что эти принадлежности, как и туалетную бумагу, купил для своего офиса.
Комментируя ситуацию, премьер-министр Литвы Андрюс Кубилюс пояснил в эфире радиостанции Žinių radijas, что в первом квартале 2009 года члены Сейма получали на парламентскую деятельность по 3940 литов (около $1600) каждый месяц, сейчас – по 3200 литов (менее $1300) в месяц. Министры на репрезентацию получают по 2300 литов (более $900) в месяц, сообщает Балтийское информационное агентство.
"Я лично не пользуюсь этими деньгами в личных целях. Но мне, конечно, рассказывали, как Римантас-Йонас Дагис на репрезентативные средства покупает туалетную бумагу. И, кстати, я не понимаю, из-за чего журналисты подняли такой шум. Это же траты на содержание офиса, где имеется туалет, а в туалете, безусловно, нужна туалетная бумага", - сказал премьер в интервью.
В распространенном обращении к гражданам Социал-демократической партии с просьбой купить и отправить министру рулон туалетной бумаги, сказано, что "мы рекомендуем гражданам покупать только литовскую туалетную бумагу, чтобы таким образом помочь отечественному производителю». О реакции чиновников на акцию пока ничего известно.