Милиция восхищает 1% россиян

Автор фото: "ДП"

Образ идиллического милиционера дяди Степы конфликтует в сознании жителей России с представлением о "наглых" и "продажных" служителях правопорядка, выяснили социологи.

Всероссийский центр изучения общественного мнения ( ВЦИОМ ) исследовал впечатления российских граждан от контактов с работниками правоохранительных органов и составил портрет "типичного российского милиционера".
Последний оказался весьма противоречивым. С одной стороны, сотрудники милиции представляются участникам опроса ВЦИОМ людьми честными, неподкупными (14%) и добросовестными (12%). С другой — 11% опрошенных считают их "продажными" и "наглыми".
В 28% случаев, как выяснили социологи, блюстители правопорядка вызывают у обывателей Милиция восхищает 1% россиянМилиция восхищает 1% россияннедоверие, 20% — к ним безразличны, а 21% при виде милиционера испытывают надежду (на что именно — не уточняется).
Далее в списке чувств, которые вызывает милиционер у россиян, следуют уважение (15%), разочарование (12%), доверие (11%) и антипатия (8%).
Восхищают сотрудники правоохранительных органов всего 1% опрошенных.
Следуя данным опроса ВЦИОМ, впечатления от непосредственного общения с сотрудниками милиции у россиян "отрицательные, нежели положительные" в 16% случаев против 9%. При этом негативные отзывы чаще дают жители столиц и крупных городов.
У российских мужчин негативный опыт контактов с милицией больше, чем у женщин, почти в 2 раза — 20% против 12%. Между тем 72% жителей России опыта общения с сотрудниками милиции вообще не имеют.
На протяжении последних лет, по данным ВЦИОМ, работа милиции получает у россиян среднюю оценку (50%). При этом плохой работу милиции считают 27% участников опросов (из них "плохо" — 21% и "очень плохо" — 6%), а хорошей — 14% (из которых 13% — "хорошо", 1% — "очень хорошо").