Минфин РФ просит в долг у Всемирного банка $10 млрд

Представители российского Минфина и Всемирного банка начали технические переговоры о возможности привлечения кредитных средств у ВБ в рамках программы внешних заимствований РФ, объем которой в 2010 году может составить до 10 миллиардов долларов, сообщил в интервью РИА Новости глава представительства банка в России Клаус Роланд.

"Мы действительно встречались с представителями Минфина на петербургском форуме. Но пока мы находимся на стадии только технических обсуждений. Окончательное решение не было принято ни Всемирным банком, ни правительством России", - сказал он.
Россия в следующем году впервые с 1998 года намерена привлечь средства на внешних рынках. Это необходимо для покрытия бюджетного дефицита, который составит как минимум 5% ВВП. Ранее руководство Минфина заявляло, что Россия может выпустить еврооблигации на сумму 5-7 миллиардов долларов, однако отрицало намерения привлекать займы у международных организаций.
"Объем заимствований России на следующий год может составить до 10 миллиардов долларов. Мы в процессе обсуждения с Минфином, что часть может быть предоставлена из наших средств", - заметил глава российского представительства ВБ. Он уточнил, что речь может идти о нескольких миллиардах долларов. "Мы можем предоставить средства, объем которых можно назвать "однозначной цифрой", - предположил Роланд.