За последние два года еда в мире подорожала на 60%

Мировые цены на основные виды продуктов питания за последние два года выросли на 60%, а на зерно - в два раза. Такие данные озвучил гендиректор Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (FAO) Жак Диуф сегодня на пленарном заседании Всемирного зернового форума в Санкт-Петербурге.

По его словам, из-за высоких цен многие люди были лишены возможности получать продовольствие по доступным ценам. Последствия кризиса приведут к увеличению данной угрозы - 15% населения Земли не смогут получать продовольствие по доступным ценам. В связи с этим, считает Ж.Диуф, необходимо реализовать срочные меры по поддержки таких людей. По его оценке, к такому результату привело двадцатилетнее недофинансирование и недостаточное внимание к сельскому хозяйству, передает РИА "Новости".
В связи с этим Ж.Диуф подчеркнул, что выступает за скоординированную аграрную политику, формирование продовольственной безопасности и решение проблем в животноводстве и растениеводстве. По его словам, необходимо увеличить как минимум в два раза производство продовольствия для 9 млрд человек, которые будут жить на Земле в 2050г.