Caterpillar в Тосно ощутил кризис

Производитель строительной техники и комплектующих "Катерпиллар Тосно" на 30% снизил объемы производства. Это связано со снижением спроса на продукцию завода.

О том, что ООО "Катерпиллар Тосно", "дочка" американской корпорации Caterpillar Inc., сократило объемы выпуска на треть, сообщили в правительстве Ленобласти. В ООО "Катерпиллар СНГ" подтвердили информацию, но отказались от подробных комментариев.
За I квартал убытки холдинга Caterpillap Inc составили $112 млн. В 2008 году оборот компании превысил $50 млрд, в 2009–м планировалось получить $35 млрд. По прогнозам, эта сумма уменьшится на 10%.
До кризиса ООО "Катерпиллар Тосно" выпускало 14 тыс. т комплектующих в год. В начале прошлого года руководство Caterpillar Inc заявило о том, что планирует приступить к сборке гидравлических экскаваторов в Тосно. На первом этапе здесь предполагалось выпускать 1,5 тыс. машин в год, на втором — 3 тыс. единиц техники. По данным ООО "Катерпиллар СНГ", сборка экскаваторов в Тосно началась в конце прошлого года, однако объемы производства не раскрываются. Производство экскаваторов началось в конце 2008 года. Здесь планировалось производить 1,5 тыс. машин в год.
Ежегодно в России закупается около 15 тыс. экскаваторов в год. Примерно 50% рынка — импорт (компании Komatsu, Hitachi, Hyundai, Caterpillar). В России эту технику выпускают Тверской экскаваторный завод, Уралвагонзавод, завод "Ковровец". По некоторым данным, в прошлом году всего российские строительные компании использовали около 60 тыс. экскаваторов.
Россйский рынок экскаваторов с начала года упал примерно на 90%. Причины — резкое уменьшение Кризис дошагал до ТосноКризис дошагал до Тоснотемпов строительства, а также сокращение финансирования инфраструктурных объектов. Кроме того, практически вся техника покупалось на кредитные средства либо в лизинг. А сейчас использовать подобные схемы невыгодно", — говорит аналитик ИФК "Метрополь" Михаил Пак.
"Производителей могут спасти заказы со стороны сырьевых компаний и госзаказ. Например, если государство обяжет строителей закупать нашу технику", — считает аналитик УК "БрокерКредитСервис" Севастьян Козицын.