Майкл Мур расскажет правду об Уолл–стрит

Автор фото: gettyimages.com

Известный режиссер Майкл Мур, который прославился после своего фильма "Фаренгейт 9/11", в октябре этого года завершит работу над кинолентой о мировом финансовом кризисе. Об этом говорится в официальном пресс–релизе компании Paramount Vantage.

"Состоятельные люди в какой–то момент решили, что они недостаточно богаты. Хотели иметь еще больше. Поэтому систематически они начинают обирать американцев, зарабатывающих свои деньги потом и кровью. А почему они это делают? Вот на этот вопрос я и хочу ответить в фильме", — заявил Майкл Мур.
В своем фильме режиссер уделяет особое внимание моменту, когда в разгар экономических потрясений правительство США выделило порядка $700 млрд организациям с Уолл–стрит на поддержание экономической стабильности страны. Как отмечает Мур, это решение стало "величайшей кражей за всю историю американского государства".
Майкл Мур расскажет правду о Уолл-Стрит Майкл Мур расскажет правду о Уолл-Стрит
На официальном сайте Мура ранее появилось обращение, в котором он призвал банковских специалистов и бизнесменов с Уолл–стрит помочь ему в съемках нового фильма о финансовом кризисе США. Документалист гарантировал всем консультантам сохранение анонимности в ответ на правдивый рассказ о сложившейся ситуации.
По словам режиссера, некие представители финансовой системы уже работают с ним, и полученные от них сведения позволяют ему судить, что многие финансисты знают "истинные причины случившегося". Майкл Мур считает, что американский народ должен знать всю правду, и призывает "акул капитализма" стать героями его картины и разоблачить самое крупное надувательство в американской истории.
Ранее Мур также выступал против решения правительства "бросить" автомобильную промышленность США. В своем блоге в издании Thedailybeast он заявил, что, принимая решение не выкупать автопроизводителей, сенат "фактически послал рабочий класс Америки к черту". Тогда заявления Мура вызвали большой резонанс в западных блогах.
Режиссер был уверен, что, раздав миллиарды спекулянтам с Уолл–стрит и преступникам из инвестиционных банков — без каких–либо условий и без какого бы то ни было контроля за их использованием, сенат счел, что сломить профсоюз и выбросить наемных работников из среднего класса в категорию работающих бедных важнее, чем предотвратить полный коллапс промышленной Америки.