Сибирская прописка Михаила Прохорова

Взяв за образец для подражания отчасти экстравагантный, отчасти благородныйпоступок бывшего начальника Чукотки Романа Аркадьевича, Михаил Прохоров "сбежал" из беспокойной российской столицы в глухую сибирскую провинцию.

Самый зажиточный из племени российских олигархов, глава группы компаний "Онэксим" прописался-зарегистрировался в небольшом городке Еруда, что на севере Красноярского края. Именно в Еруде расположены основные мощности принадлежащего Прохорову и Сулейману Керимову крупнейшего золотодобывающего предприятия "Полюс-золото".
Едва ли Михаил будет постоянно проживать в Еруде: даже в самой буйной фантазии невозможно представить олигарха в роли затворника, с радостью оставившего привычки сибарита, и променявшего милый сердцу рублево-успенский тракт на извилистую змею Транссиба: чай, не Стерлигов!
Никому не известный поселок сельского типа Еруда из Северо-Енисейского района имеет все шансы стать Нью-Васюками. В чем состоит филантропия Прохорова: налоги с доходов и имущества физического лица, а в будущем, возможно, и с космического состояния, оцениваемого журналом Forbes в $ 9.5млрд, пойдут в местный бюджет.
Столько ни один даже самый наглый сибирский чиновник не присвоит - придется строить дороги, бассейны и больницы. Истинные причины "переезда" Прохорова в Сибирь не слишком очевидны. До момента принятия федерального закона о налогообложении состояний физических лиц, принудительные отчисления олигарха в местный бюджет могут быть не слишком велики, а политические амбиции Михаила - хождение в местную красноярскую власть вполне решаются удаленно - из столичной резиденции.
При желании, оказывать материальную помощь полюбившейся Еруде Прохоров мог бы на добровольной основе, не меняя места регистрации.
Надо заметить, что идея провинциального налогового оазиса для нашего региона - отнюдь не чужая: в свое время именно губернатор Ленобласти Валерий Сердюков ратовал, чтобы налоги собирались по месту жительства, а не работы. В этом случае решать экономические и социальные проблемы станет много проще.
К примеру, добровольно-принудительная прописка в Пикалево Олега Дерипаски могла бы способствовать снятию социальной напряженности и запуску простаивающих градообразующих предприятий.