Смерть Игоря Шабловского

В поезде Петербург — Нижний Новгород скончался один из основных участников конфликта двух петербургских миллиардеров — совладельцев строительной компании "ЛЭК" Андрея Рогачева и Павла Андреева — Игорь Шабловский.

Имя Шабловского оказалось на слуху в конце 2008 года. Уволенный "в связи с причинением крупного ущерба" экс–генеральный директор "Макромира" неожиданно назвал свои причины конфликта между предпринимателями.
В эпицентре конфликта — сделка, в ходе которой Андрей Рогачев выкупил 49% акций компании "Макромир" у своего партнера Павла Андреева за символические 5 тыс. фунтов стерлингов ($9 тыс.). Низкую цену Рогачев объяснял тяжелым финансовым состоянием компании. Ранее Андреев оценивал активы группы в $1 млрд.
В первом публичном заявлении — открытом письме — уволенный гендиректор "Макромира" Шабловский заявил, в частности, что не готов занять сторону ни Рогачева, ни Андреева, но при этом предположил, что Рогачев намерен завладеть имуществом второго бенефициара.
Шабловский также утверждал, что "не планировал присвоение чужого имущества" и отмечал, что Рогачев "лично утверждал планы развития компании, участки для приобретения и информацию, которую менеджмент компании предоставлял рынку".
Павел Андреев и Андрей Рогачев первоначально отказались комментировать это выступление, однако затем создатель "Пятерочки", "Карусели" и строительной компании "ЛЭК", избегающий фотокамер миллиардер Андрей Рогачев опубликовал ответ Игорю Шабловскому.
Слухи: смерть Игоря Шабловского Слухи: смерть Игоря Шабловского
В письме он называет Шабловского "глубокоуважаемым" и выражает надежду, что несоответствие финансовой отчетности "Макромира" — это не результат злого умысла, а "досадная техническая ошибка".
Рогачев также пишет: "Мы понимаем ваше желание заработать денег, но методы, которыми вы это сделали, настолько хитроумны… что нам потребовалось 4 месяца, чтобы разобраться в сути операций".
Тут же Рогачев приводит примеры: "На сайте компании "Макромир" отражены схемы "покупки" Пермского ипподрома (цена сделки — $145 млн) и Нижегородского порта (цена сделки — около $65 млн).
По неподтвержденной пока информации, по дороге в Нижний Новгород Шабловский скончался от сердечного приступа. В компании "Макромир", где раньше работал Игорь Шабловский, "ДП" сообщили, что слышали о происшествии и якобы оно произошло в ночь с 18 на 19 мая в районе города Владимира. Однако ни подтвердить, ни опровергнуть информацию о смерти не смогли.
Затем представитель Владимирского линейного отдела Внутренних дел на транспорте подтвердил, что Игорь Шабловский 1971 года рождения скончался в поезде.
Справка:
Игорь Шабловский родился в 1971 году в Благовещенске Амурской области, окончил Львовское высшее военно–политическое училище и Педагогический университет имени Герцена в СПб. Кандидат педагогических наук, награжден серебряной медалью Российской академии естественных наук имени Капицы. Работал в компаниях, специализирующихся на продаже товаров народного потребления. С 2001 года занимал пост генерального директора (управляющего партнера) компании "Макромир". По данным на 2007 год, владел 1% ООО "Макромир".