Рубль примерил розовые очки

Автор фото: flickr.com

Минэкономразвития РФ рассматривает позитивные сценарии развития российской экономики, а представители команды Дмитрия Медведева записали Россию в развивающиеся страны.

Прогноз Минэкономразвития пока предварительный. В первую очередь он основан на динамике российского ВВП. "Точная цифра сокращения ВВП может быть как 4%, так и 6%, и 8%", — заявила во вторник в интервью Bloomberg министр Эльвира Набиуллина.
Месяц назад ее заместитель Андрей Клепач на фоне падения ВВП за I квартал на 9,5% называл иные цифры: падение ВВП до 10%. Это хуже официального прогноза (2,2%. — Ред.) в 5 раз.
Несмотря на сдержанный министерский оптимизм, международные эксперты считают, что российские антикризисные меры пока не приносят результата. Центробанк может оказаться перед выбором: снова ослаблять курс рубля или принимать меры, способные поддержать экономику, пишет РИА "Новости".
О том, что сделанные шаги ни к чему хорошему пока не привели, говорит даже президент РФ Дмитрий Медведев.
Рабочий прогноз Минэкономразвития, выдержки из которого приводят СМИ, предполагает, что среднегодовой курс доллара составит в 2009 году 34,1 рубля за доллар. Власти России намерены не допускать дальнейшей девальвации.
Однако Минэкономразвития вынуждено сдерживать ликование. По итогам I квартала 2009 года Россия показала самый глубокий спад ВВП, самый высокий темп инфляции и самый активный рост безработицы среди стран G8. Об этом свидетельствуют данные Росстата.
В России падение ВВП в I квартале 2009 года превысило уровень прошлого года на 9,5%. В Германии ВВП снизился на 6,9%, в Италии — на 5,9%, в Канаде — на 2,3%, в Великобритании — на 4,1%, в США — на 2,6%, во Франции — на 3,2% и т.д.
По итогам 2008 года Россия была на первом месте по темпам роста ВВП среди стран "Большой восьмерки".
"Реформы остановились на полпути, и нам придется сделать огромное усилие, чтобы их возобновить, иначе мы не сможем соответствовать G8. Мы останемся на уровне лидера развивающихся стран", — цитирует "Газета.ru" слова советника президента России Дмитрия Медведева Игоря Юргенса.
В последнее время представители президентской команды, да и сам президент Медведев открыто критикуют действия кабинета министров.
Россиянам дают понять, что президент за премьера "не ответчик". Является такое "размежевание" частью шоу или говорит об обострении в отношениях Кремля и Белого дома — пока не ясно.
Одной из причин нового падения доллара на валютных рынках стали биржевые индексы США, опубликованные вечером во вторник. Министерство торговли США, в частности, сообщило о рекордном снижении объема строительства новых домов в стране в апреле 2009 года, сообщает Associated Press.
Объем строительства новых домов в США с учетом сезонных колебаний составил в апреле 458 тыс. единиц — это на 12,8% меньше, чем в марте. По сравнению с апрелем 2008 года снижение объемов строительства составило 54,2%.
В свою очередь, подъем рубля происходит на фоне налоговых выплат и роста цен на нефть. По мнению экспертов, так хорошо российская нацвалюта себя не чувствовала последние 4 месяца — баррель нефти превышает отметку в $60.
Аналитики "Форекс Клуба" отмечают значительное падение американской валюты по отношению к ее основным конкурентам и утверждают, что для доллара ситуация по–прежнему неутешительная.
Курс валют, установленный Центробанком с 20 мая, — 31,9498 рубля за доллар и 43,3303 рубля за евро. На ММВБ в расчетах "завтра" за доллар США в 12:48 по московскому времени давали 31,7643 рубля, за евро — 43,2394 рубля. В паре евро–доллар небольшой рост показывает единая европейская валюта.