Петербургскую дамбу просят переделать

Автор фото: "ДП"

Бизнесмен Валерий Михалап требует в суде устранить нарушение его патентных прав, допущенное при возведении комплекса защитных сооружений Петербурга от наводнений (дамбы). Если он выиграет, то придется переделывать госзаказ на 315 млн рублей.

Совладелец и генеральный директор ООО "Металлофасад" Валерий Михалап подал в Московский районный суд Петербурга иск к Дирекции по строительству комплекса защитных сооружений (КЗС) и одному из подрядчиков строительства дамбы — ООО "Строительная Инжиниринговая компания "Синко".
Истец утверждает, что при строительстве дамбы были нарушены его патентные права: компания "Синко" при облицовке водопропускных сооружений использовала разработанные и запатентованные Михалапом металлокассеты.
"Это те самые голубые плиты, о которых губернатор сказала: "Дорого, но достойно нашего города", — похвастался бизнесмен. Теперь он требует устранить нарушение: демонтировать и уничтожить облицовку. "Я пока не определился с возможной суммой компенсации ущерба, — уточнил он, — предложений об этом с той стороны не поступало".
По его словам, облицовка 128 гидроцилиндров водопропускных сооружений КЗС проходила в два этапа. Первые 21 цилиндр без тендера облицевал "Металлофасад" за 22 млн рублей. По второму госконтракту (на облицовку всех оставшихся гидроцилиндров за 315 млн рублей) был объявлен тендер на генподряд, который выиграла "Синко".
Петербургскую дамбу просят переделать Петербургскую дамбу просят переделать
"Реальная стоимость этих работ — 150 млн рублей. Мы предложили свои услуги на правах субподряда, но они отказались, — говорит Михалап. — Я сказал им, что это нарушение моих патентных прав, но они все равно использовали мой патент".
В приемной "Синко" сообщили, что руководство, пресс–служба и юридический отдел компании находятся в отпуске и будут не скоро. "Все комментарии — после решения суда", — заявили в пресс–службе дирекции КЗС.
Впрочем, по мнению экспертов, маловероятно, что суд удовлетворит требование истца демонтировать облицовку дамбы. "Производство уже произошло, никто ничего снимать не будет, — уверяет старший партнер АК "Усков и партнеры" Валерий Усков. — Суд, скорее всего, рассчитает, сколько стоит лицензия на использование патента, и заставит заказчика компенсировать истцу эту сумму. И она будет существенно меньше общей суммы госконтракта".
На заметку: строительство петербургской дамбы началось в 1979 году. Первый этап реализации проекта завершился в апреле 2008 года и обошелся федеральному бюджету в 54 млрд рублей. Всего на строительство дамбы было потрачено 87,5 млрд рублей.