Крыши обездвижат в суде

Высший арбитражный суд готовит документ, который заставит регистрировать в Федеральной регистрационной службе (ФРС) все договоры на долговременное размещение вывесок на крышах и фасадах домов.

Пленум Высшего арбитражного суда России (ВАС) в конце апреля рассмотрел проект постановления «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров о правах собственников помещений на общее имущество здания». Такие постановления, формально носящие рекомендательный характер, исполняются всеми арбитражными судьями страны при разрешении соответствующих споров.
Данное постановление ВАС касается вопроса о возможности сдачи в аренду фасадов и крыш зданий. Если оно будет принято, все договоры на долговременное размещение вывесок, антенн и других предметов на стенах и крышах домов арбитражные суды будут рассматривать как договоры аренды недвижимости.
Правовые последствия, которые повлечет за собой новый подход ВАС, попытались предсказать опрошенные «ДП» эксперты.
По словам ведущего специалиста юридической фирмы Rightmark group Павла Ильиных, законодательство об аренде предусматривает целый ряд ограничений, которые будут распространяться на фасады и крыши. Например, арендатор по закону должен нести расходы по текущему ремонту арендуемых площадей, но зато он имеет преимущественное право аренды после истечения срока договора. Кроме того, изменение арендной ставки по закону возможно не чаще одного раза в год.
Еще одно новшество: договоры сроком более года будут подлежать обязательной госрегистрации в Федеральной регистрационной службе (ФРС) — наравне с договорами аренды помещений и земельных участков.
Наиболее остро изменение прочувствуют операторы связи и наружной рекламы: первые часто арендуют участки крыш для установки своих базовых станций, а вторые — крыши и фасады для размещения рекламных щитов. «Закон о рекламе предусматривает, что срок действия договора на установку рекламоносителя составляет 5 лет, — говорит директор по правовым вопросам ЗАО «Постер» Михаил Манжелей. — Соответственно, и без того формализованная процедура размещения рекламоносителей дополнится новой инстанцией — ФРС».
По мнению директора петербургского филиала ОАО «ВымпелКом» Алексея Кузнецова, идея Высшего арбитражного суда вообще труднореализуема.
«Мне кажется, административная система не готова к такому повороту, — говорит он. — Чтобы мы могли арендовать кусок крыши под базовую станцию, эту крышу надо описать, сделать на нее техпаспорт. А уж как будет выглядеть техпаспорт фасада, я вообще не представляю».