Правила для ООО меняются

Изменения в закон об ООО и о регистрации юридических лиц, вступающие в силу с 1 июля, дадут бизнесу ряд существенных плюсов. Во-первых, появление договора об учреждении общества взамен учредительного договора упростит внесение изменений в уставные документы. Это дает бизнесу возможность и с меньшими трудозатратами менять уставные документы.

Вводимый законом договор об осуществлении прав участников предоставит учредителям ООО возможность разрешения некоторых корпоративных споров. Раньше такого механизма не было, и часто споры между владельцами равных долей заходили в тупик. Изменится и порядок отчуждения доли (продажи, дарения и т.д.). Теперь любая сделка, совершаемая с долей в ООО, требует нотариального заверения. Это значительно усложняет возможность подделать договор, а значит, этот порядок уменьшит количество рейдерских захватов. Нотариальное удостоверение теперь также требуется при предоставлении доли ООО в качестве залога, кроме того, договор залога доли после заверения необходимо зарегистрировать в ИФНС №15. Это тоже помогает обезопасить предпринимателей, приобретающих доли в бизнесе. Теперь при покупке доли бизнесмен может заранее узнать в ИФНС, не находится ли интересующая его доля в залоге и нет ли у нее обременения.
Нина Куцова, заместитель начальника отдела гражданско-правовых вопросов юридической компании Rightmark Group
На заметку
Что выбирают малые
185 тыс. малых предприятий Петербурга из 260 тыс. оформлены как ООО и ЗАО. По данным КЭРППиТ на 1 января 2009 года, 76 тыс. предпринимателей в городе работают без образования юридического лица.