Еще недавно участники рынка были уверены: что бы ни случилось, элитная недвижимость в Петербурге не потеряет в цене. Оказалось, что все не так.

По данным Knight Frank St. Petersburg, сегодня в Петербурге общая площадь возводимых элитных жилых комплексов - более 491 тыс. м2. Это порядка 3 600 квартир в 35 различных объектах. В I квартале 2009 года поступило в продажу около 46 тыс. м2 нового жилья класса премиум, что в 13 раз меньше, чем в I квартале прошлого года.
Некоторые застройщики покинули рынок элитного домостроения из–за финансовых трудностей. Проекты в самом дорогом сегменте рынка жилой недвижимости требуют значительных ресурсов на старте. Другие девелоперы не спешат выставлять квартиры класса премиум на продажу. Они неторопливо проектируют новые объекты и ждут активизации спроса.
Но если на первичном рынке предложение сократилось, то вторичный рынок элитного жилья преподнес риелторам несколько приятных сюрпризов. "Кризис подтолкнул собственников к продаже уникальных объектов, которые в прошлом году, например, никогда бы не появились в экспозиции, — считает Леонид Рысев, генеральный директор агентства "Rysev Realty. Элитные квартиры". — В доме, который расположен в Михайловском парке, на продажу выставлены восемь квартир. Обычно выставлялась одна, да и то не каждый год".
Впрочем, даже на такое предложение сегодня покупателя найти трудно.
Риелторы и девелоперы уверяют, что цены на рынке элитной недвижимости достигли дна, пытаясь, видимо, стимулировать спрос. Искренни ли их заявления, оценить сложно. Ведь пока стоимость квартир класса люкс падает, покупатели не торопятся их покупать.
Спрос на квартиры класса люкс в последние полгода стабильным назвать нельзя. Скорее, колеблющимся. По данным компании "Rysev Realty. Элитные квартиры", спрос резко снизился в сентябре Элитное жилье доставило "сюрпризов"2008 года и немного возрос к началу ноября. Тогда рублевые цены сделок снизились на 10%, и покупатели сочли разумным вложить деньги в недвижимость, подешевевшую впервые за 10 лет.
Интерес наблюдался 3 недели, после чего рынок продолжил падение. "Следующий всплеск активности покупателей начался после ускорившейся девальвации рубля в конце декабря. К концу января этого года цены упали на 45% в долларах, — говорит Леонид Рысев. — Продажи в феврале и марте шли активно. Однако некоторые продавцы отказались от реализации своей недвижимости, посчитав цены неоправданно низкими. Остальные квартиры были проданы с 20%–ным дисконтом в рублях".
Вопреки часто встречавшимся утверждениям, что элитная недвижимость в кризис в цене потеряет несоизмеримо меньше, чем объекты в других сегментах, наблюдатели отмечают, что темпы снижения цен на элитное жилье и квартиры экономкласса примерно одинаковы.
"Зная о реальных сделках на суммы от $1 млн до $6 млн, проведенных с осени 2008 года, утверждаю, что цены реальных сделок снизились с лета 2008 года на 20% в рублях и, соответственно, на 45% в долларах и на 35% в евро, — продолжает Леонид Рысев. — Снижение цен на типовое жилье и на элитное примерно одинаково".
Другие данные приводят в компании Knight Frank St. Petersburg. Специалисты компании говорят о повышении рублевых цен на элитное жилье по сравнению с 2008 годом на 25%. Возможно, речь идет о ценах на отдельные объекты вторичного рынка, на котором продажи идут несколько активнее.
Те, кто нашел подходящий вариант и решил все же не откладывать покупку премиум–жилья, несколько умерили свои аппетиты. Правда, снижение средней площади покупаемой элитной квартиры началось еще в 2007–2008 годах.
"Уже 2 года назад покупатели дорогих апартаментов стали рационально подходить к сделке, перестав покупать квартиры с чрезмерно большой площадью. Самые востребованные квартиры остаются в диапазоне 120–150 м2", — говорит Илья Логинов, директор по маркетингу компании "МИР недвижимости".
А вот громоздкие элементы инфраструктуры (вроде бассейна, огромного тренажерного зала или салона) в восторг потенциальных новоселов уже не приводят. Ведь за всю эту роскошь нужно платить.
Дефицит на ближайшие год–два рынку дорогого жилья не грозит.
"Сегодня спрос на элитные объекты падает, следовательно,
конкуренция в период кризиса возрастает. Если часть застройщиков все же будет
вынуждена уйти с рынка, то вновь восстановится баланс спроса и предложения.
Ситуация, когда на рынке возникнет дефицит квартир класса люкс, вероятна через
полгода–год, если не позже, — отмечает Светлана Шалаева, директор по
исследованиям и консалтингу в недвижимости группы компаний "Аверс".
Илья Андреев, коммерческий директор корпорации "Возрождение
Санкт–Петербурга", отмечает, что в 2009 году следует ожидать более
низкого спроса. Но и прироста нового предложения длительное время тоже не
произойдет. Это естественно, ведь строительство дорогой недвижимости в большей
степени зависит от кредитных ресурсов, которые сейчас
недоступны.
| USD | 29.4606 | 0.10% | |
| EURO | 38.5138 | -0.51% |

Бывший глава движения "Наши" и бывший глава Росмолодежи Василий Якеменко объявил о создании собственной "Партии власти". Блогеры в ответ в основном шутят, а всерьез пишут, что эта новость - признак неадекватности Кремля и намерения "заиграть" партийную реформу.9

В Петербурге прошла "Ночь музеев". В этом году акция была посвящена одной теме - городские тайны.1

После постройки Западного скоростного диаметра в Петербург не смогут заходить крупнейшие парусные суда: "Мир", "Седов", "Крузенштерн". Мостам ЗСД не хватило всего семи метров высоты.27

Четверг 17 мая преподнес сюрприз жителям Петербурга. Столбик термометра взлетел днем к 28 градусам Цельсия. Чем это грозит и как долго продлится, выяснял dp.ru.7

Вася Обломов, Ксения Собчак и Леонид Парфенов записали новую песню. Если первая посящалась Медведеву, то вторая - уже Путину. Клип можно рассматривать и как рекламу концерта Васи Обломова.60

Оппозиционные депутаты городского парламента за редким исключением игнорируют стихийно возникший неделю назад лагерь на Исаакиевской площади. Собравшиеся там противники режима, в свою очередь, не ищут встречи с народными избранниками, хотя по ряду вопросов их взгляды совпадают. 7

Глава профсоюза ГУП "Горэлектротранс" раскритиковала работу руководства своего глубоко убыточного предприятия. Она пожаловалась губернатору Георгию Полтавченко, что "Горэлектротранс" пришел в упадок из-за особенностей руководства последних лет.24

В ближайшем будущем кредиторы смогут отбирать у должников единственное жилье, если его размеры превышают норму предоставления жилплощади. Конституционный суд РФ обязал Госдуму внести такие поправки в законодательство. По мнению правозащитников, реализация властями этой инициативы сделает бомжами немало россиян. 24
