Россияне разочаровались в валюте

Автор фото: phototag.ru

В марте спрос россиян на наличную валюту снизился к показателям февраля на 24%. В итоге предложение превысило спрос на $1,26 млрд. Для покупки валюты нет причин и денег, говорят эксперты.

За март жители РФ приобрели валюты на $6 млрд. Это на 14% меньше, чем год назад, сообщает Центробанк. Предложение населением наличного евро превысило спрос на $0,33 млрд (в долларовом эквиваленте), по американской валюте — на $0,93 млрд.
Впервые с момента начала наблюдений (2004 года) спрос на евро оказался меньше предложения. По отношению к февралю он упал сильнее, чем спрос на доллар, — на 32% против 17%. Доля евро в структуре спроса снизилась с 44% в феврале до 40% в марте, а доля доллара выросла с 55 до 59%.
В то же время обмен валюты на рубли остался примерно на февральском уровне — $7,2 млрд. Это на 4% больше, чем в марте 2008 года. Доля доллара США и евро в структуре совокупного предложения наличной иностранной валюты составила, как и месяцем ранее, 62 и 37% соответственно.
Россияне разочаровались в валютеЭксперты считают, что о возрождении веры россиян в рубль говорить пока рано, просто из–за стабилизации курса покупать доллары и евро стало неинтересно.
Россияне разочаровались в валюте"Сейчас для спекуляций не самое лучшее время, — говорит Виталий Карбовский, аналитик ИФК "Солид". – И так многие приобрели валюту на пике ее подорожания".
"Основная часть сбережений уже переведена в валюту", — добавляет Иван Манаенко, аналитик инвестиционной компании "Велес Капитал".Россияне разочаровались в валюте
Эксперты отмечают, что на дальнейшее поведение россиян будет влиять не только курс валюты. Cнижение реальных доходов и рост безработицы могут привести к тому, что население начнет менять валютные сбережения на рубли.
Кстати, в марте 2009 года население приобрело в обменных пунктах и операционных кассах наличную иностранную валюту на сумму $2,9 млрд, что на треть меньше, чем в феврале. Объем покупки евро сократился на 44% (до $1,1 млрд), долларов США — на 26% (до $1,8 млрд).
Количество операций по покупке физическими лицами наличной иностранной валюты снизилось на 11% (до 2 млн сделок), средний размер сделки по покупке уменьшился на 28% (до $1343).