Что положено знать о чиновниках

Автор фото: bentleymotors.com

Раскрывать свои доходы со следующего года будут обязаны все ключевые чиновники и руководители госкорпораций. Но специального контролирующего органа создавать не будут.

Об этом говорится в серии указов, которые подписал президент Дмитрий Медведев, сообщает пресс–служба Кремля.
Публично декларировать свои доходы и имущество, согласно указам, теперь должны лица, работающие или претендующие на работу в правительстве, депутаты Государственной думы и сенаторы, сотрудники Центризбиркома, председатель и аудиторы Счетной палаты и руководители регионов, а также их супруги и несовершеннолетние дети. Кроме того, это придется делать руководителям государственных корпораций и фондов.
Сведения об их доходах будут публиковаться на сайтах государственных органов или в течение недели выдаваться по запросу журналистам. Подробную информацию, включающую, например, сведения о банковских счетах и адреса недвижимости, публиковать не будут, эти сведения будут предоставляться в кадровые службы и органам налогового контроля.
Публиковаться будет общая сумма дохода без детализации по источникам, список объектов недвижимого имущества с указанием страны местонахождения и площади, а также сведения о транспортных средствах.
Президент, глава правительства и министры обязаны представить сведения о доходах до 1 апреля каждого года, а остальные чиновники — до 30 апреля.
Глава администрации президента Сергей Нарышкин сегодня пояснил некоторые подробности указов. Так, по его словам, выводы о законности получения тех или иных доходов должны делать контрольные и правоохранительные органы, а само по себе опубликование сведений не будет автоматически становится поводом для такого рода расследований.
"Контроль за проверкой достоверности сведений, которая будет осуществляться выборочно, возложен на кадровые службы ведомств, — цитирует Сергея Нарышкина "Прайм–ТАСС". — Отдельного федерального органа, который занимался бы проверкой сведений, создавать не планируется".
"Проверка будет определять достоверность сведений. Источники доходов и происхождение имущества проверка выявлять не будет", — добавил Сергей Нарышкин.
"В случае непредоставления сведений или предоставления заведомо неверных сведений претенденты на получение должностей лишаются возможности получения должности, а лица, занимающие должности, могут быть подвергнуты дисциплинарным взысканиям вплоть до увольнения", — отметил он.
В этом году в добровольном порядке сведения о своих доходах опубликовали президент, премьер–министр, министры, сотрудники администрации президента и ряд губернаторов.