"Перекрестки" станут "Пятерочками"

Х5 Retail Group начала переформатирование супермаркетов "Перекресток" в дискаунтеры "Пятерочка" в регионах. Таким образом компания намерена вернуть покупателей.

Х5 Retail Group, объединяющая сети "Перекресток", "Пятерочка" и "Карусель", решила часть региональных супермаркетов, в которых снижается посещаемость, переделать в дискаунтеры.
Как сообщил "Деловому Петербургу" генеральный директор сети "Пятерочка" Олег Высоцкий, уже переформатированы в дискаунтеры "Пятерочка" два супермаркета "Перекресток" в Липецке и два в Нижегородской области. Решение по каждому супермаркету будет приниматься отдельно.
В Петербурге в настоящее время работают 21 "Перекресток" и 222 "Пятерочки". "Решение по Петербургу о переформатировании супермаркетов не принято", — подчеркнул Высоцкий.
Решение компании выглядит логичным в кризис. Аналитики отмечают, что сейчас наблюдается достаточно сильный отток посетителей из супермаркетов в пользу магазинов низкого ценового сегмента. Так, согласно отчетности X5 Retail Group за I квартал 2009 г., посещаемость в супермаркетах по России снизилась на 3%, в то время как прирост в дискаунтерах составил 6%. Для сравнения: в сети супермаркетов ОАО "Седьмой континент" отток посетителей составил 3,6%.
Аналитик "БКС" Татьяна Бобровская считает, что затраты на переформатирование одного магазина составят $20–30 тыс. "Изменив ассортимент и ценовую политику, компания сможет увеличить число посетителей", — отмечает она.
Кстати: в Петербурге работают 222 дискаунтера "Пятерочка", 21 супермаркет "Перекресток" и 15 гипермаркетов "Карусель". Всего под управлением X5 находятся более 1,1 тыс. магазинов. Акционерами являются: "Альфа–групп" — 47,9%, основатели "Пятерочки" — 23,1%, менеджмент X5 — 1,9%.