Создана российская замена Wi–Fi

Автор фото: "ДП"

Петербургская компания "Интегрально–оптические системы" разработала новое устройство беспроводной высокоскоростной связи в пределах помещения, которое может заменить Wi–Fi и Bluetooth.

Скорость новой беспроводной сети — от 1 Гбит/сек. за счет перехода в частотный диапазон 40,5–43,5 ГГц и применения оптических компонентов. В Wi–Fi и Bluetooth используются электронные компоненты, а максимальная скорость — всего 109 Мбит/сек. в идеальных условиях. На разработку ушло 2,5 года, в создание опытного образца вкладывается 2 млн евро.
"Сейчас решается вопрос об инвестициях в организацию производства устройств беспроводной связи, — говорит Илья Бакшаев, генеральный директор ООО "Интегрально–оптические системы". — На создание производства в 1 млн штук в год потребуется 150 млн евро". Новое устройство будет стоить примерно 100 евро. Для использования устройства понадобятся только ноутбук и адаптер размером 1 х 1 см. Вложения планируется окупить за 3–4 года.
Компания "Интегрально–оптические системы" организована около года назад и до сих пор занималась продажами лазерной продукции. Для новой разработки, как рассказывает Бакшаев, у фирмы есть необходимая элементная база, чтобы "поднять это направление".
Создана российская замена Wi-Fi Создана российская замена Wi-Fi
Эксперты рынка острожно высказываются о разработке. "Им придется столкнуться с конкурирующими технологиями, прежде всего Wi–Fi, — говорит Константин Анкилов, аналитик IKS–Consulting. — Вопрос, конечно, в цене продукта и в том, как довести решение до массового рынка".