Скандальные новостройки оказались фотомонтажом

Автор фото: Trend

Валентина Матвиенко призвала петербургских реставраторов к экономии, а защитников культурного наследия — к ответственности. Попутно оказалось, что ряд скандальных строек — фотомонтаж.

В понедельник, 4 мая, под председательством губернатора Петербурга Валентины Матвиенко прошло заседание Совета по культурному наследию города. Обсуждались итоги и перспективы реставрационных программ. Прошедший год Матвиенко назвала пиком реставрационной активности: было освоено 4,3 млрд рублей из федерального бюджета и 6,6 млрд рублей — из городского. В этом году губернатор призвала реставраторов к экономии.
Глава КГИОП Вера Дементьева привела в пример сметный отдел своего комитета. Его сотрудники проверили проектную документацию по реставрации памятников на общую сумму 7 млрд рублей и снизили стоимость на 417 млн рублей. Экономия вышла за счет отказа от "необоснованных объемов воссоздания" и неправильно примененных расценок.
Губернатор, в свою очередь, призвала подумать, как сократить в 2 раза расходы на реставрацию Каменноостровского театра (1,3 млрд рублей), и заявила, что в 2009 г. будут реставрироваться только памятники, находящиеся на грани исчезновения.
На заседании было объявлено, что ход реставрации Морского собора в Кронштадте будет курировать супруга президента РФ Светлана Медведева. В Смольном рассчитывают также на собственников и инвесторов. При этом Валентина Матвиенко заявила, что недостаток бюджетных средств — не повод плясать под дудку инвесторов.
"Почему вы согласовали проект реставрации Сената и Синода?" — набросилась она на заместителя директора НИИ "Спецпроектреставрация" Михаила Мильчика. "Вы же знаете, кто там были заказчики", — оправдывался тот (проект осуществляет Управление делами президента РФ. — Ред.).
"Вы что, поступились своей профессиональной совестью?" — удивилась губернатор. От КГИОП Матвиенко потребовала более строгого контроля за соблюдением охранных обязательств. Однако члены совета ни разу не заговорили о строительстве мансарды на бывшем здании ДЛТ. На некоторых снимках она выступает из–за арки Главного штаба на Дворцовой площади.
Скандальные новостройки оказались фотомонтажом Скандальные новостройки оказались фотомонтажом
Вера Дементьева заявила "Деловому Петербургу", что считает эти снимки фотомонтажом, и призвала дождаться окончания проверки, которую сейчас ведет служба стройнадзора.