На Казанской улице запустили новую подстанцию

Сегодня на Казанской улице открыли новую электрическую подстанцию напряжением 110 кВ №109–А под рабочим названием "Юсуповская", сообщает БИА.

Для того чтобы вписать подстанцию в историческую застройку, строители придали ей облик исторического здания. Габариты станции в 2 раза меньше габаритов обычных подстанций такого же класса напряжения.
Данная подстанция станет седьмой, построенной в Петербурге в рамках Соглашения о взаимодействии между городом и ОАО "РАО "ЕЭС России" при реализации мероприятий для обеспечения надежного электроснабжения и создания условий по присоединению к электросетям.
Строительство энергоисточника выполнялось ГУ "Управление заказчика" по заказу городского комитета по энергетике и инженерному обеспечению. Работы финансировались за счет городского бюджета, объем инвестиций составил более 740 млн рублей.
Строительство началось в августе 2007 года. Подстанция будет находиться в доверительном управлении ОАО "Санкт–Петербургские электрические сети". Компания будет развивать сетевую инфраструктуру вокруг объекта.
По словам губернатора Валентины Матвиенко, без этой подстанции было невозможно приступить ко второй очереди реконструкции Эрмитажа, открыть ко Дню города Президентскую библиотеку в здании Синода.
Глава города подчеркнула, что можно говорить о том, что подстанция будет работать на развитие учреждений культуры: Михайловского театра, Филармонии, Этнографического музея, Института имени Герцена и т.д.
"В этом году мы введем в строй еще одну подстанцию — "Крестовскую", а в следующем году — еще две подстанции в центре города. Это позволит значительно повысить надежность электроснабжения, не будет перебоев и отключений, особенно в зимний период", — подчеркнула Валентина Матвиенко.