Росатом избавит Петербург от "урановых хвостов"

До конца этого года Федеральное агентство по атомной энергии РФ (Росатом) планирует перенести разгрузку "урановых хвостов", отходов атомной промышленности, из Петербурга в Усть-Лугу Ленинградской области.

Росатом планирует до конца года изменить логистику доставки "урановых хвостов" из Европы в центральные районы России, где производится их утилизация, таким образом, чтобы опасные грузы не проходили через Петербург. Такая информация содержится в сегодняшнем информационном сообщении экологической группы «ЭКОперестройка».
Сам факт присутствия в многомиллионном городе потенциально опасных грузов, хотя бы и под самым пристальным надзором специалистов, вызывает критику со стороны природоохранных организаций и акции протеста его активистов. Критике подвергается не только "Росэнергоатом", но и концерны RWE и EON за продолжающийся экспорт в Россию отходов процесса обогащения урана (отвальный гексафторид урана, урановые хвосты). Сейчас отвальный гексафторид урана (урановые хвосты) отправляется из Германии через порт Ротердам в Санкт-Петербург, а далее - в Новоуральск Свердловской области.
dp.ru