Петербург готовится к борьбе со свиным гриппом

Самая горячая тема лент информационных агентств — вспышка заболевания свиным гриппом в Северной Америке. Число погибших в Мексике приближается к 100, а больных с подозрением на свиной грипп уже более тысячи в США, Новой Зеландии, Испании и Великобритании. Петербург, как и вся Россия, готовится отражать угрозу эпидемии. Петербургские мексиканцы подтверждают, что ситуация у них на родине действительно очень серьезная.

В Петербурге живет несколько тысяч граждан Мексики. Многие из них уже связались с родственниками и подтверждают, что проблема у них на родине действительно настолько масштабна, как сообщают информагентства.
"Я вчера позвонила своим родственникам. Они очень боятся того, что скоро будут закрывать магазины. Если это случится, то покупать продукты придется на уличных рынках, где опасность заражения вирусами куда больше. Но магазины, по всей видимости, будут закрыты как минимум несколько дней, — говорит одна из жительниц Петербурга, гражданка Мексики Арели Роблес Эррера де Хейфец. — Ситуация в Мексике действительно выглядит серьезной — местные жители узнПетербург готовится к борьбе со "свиным гриппом"али о проблеме только после сообщений в новостях, власти довольно долго скрывали масштаб проблПетербург готовится к борьбе со "свиным гриппом"емы. Теперь, после закрытия школ, университетов и даже отмены футбольных матчей, они стали относиться к этому серьезнее.
Мексика — религиозная страна, и наиболее серьезным будет закрытие церквей. Всем 23 млн человек в столице страны, Мехико, сейчас приходится менятПетербург готовится к борьбе со "свиным гриппом"ь привычки — не целоваться при встрече, не ходить в церковь и на футбол. У меня есть родственники, которые уже заболели. Не так давно моя двоюродная сестра была отправлена в больницу, и с тех пор к ней не пускают, и даже не удается связаться с ней по телефону".
В Пулково прямых рейсов из Америки сегодня не будет. Однако ожидается прилет самолетов из крупных международных хабов — транзитных центров: Франкфурта, Лондона, Парижа, Пекина, Хельсинки и др. На них могут быть пассажиры, следующие транзитом из стран, где распространяется вспышка свиного гриппа. Как пояснили в пресс–службе Пулково, пока самолеты в воздухе, сказать, кто из пассажиров следует из Америки, очень трудно. Эффективнее всего такой контроль проводить на пограничном пункте в аэропорту, где будет видно, из каких стран следуют пассажиры.
Петербург готовится к борьбе со Петербург готовится к борьбе со "свиным гриппом"
В Пулково готовы к реализации мер, предусмотренных правительством РФ для борьбы с угрозой свиного гриппа. "Мы в этой ситуации исполнители. Пока что на нас не выходили с руководством к действию. Как только мы получим соответствующее распоряжение, мы тут же начнем действовать. Все необходимые меры можно предпринять очень оперативно", — заверили "ДП" в пресс–службе аэропорта.
Реакция от высшего руководства России последовала сегодня около 13:00. Премьер–министр Владимир Путин своим распоряжением создал правительственную комиссию по предотвращению распространения на территории России так называемого свиного гриппа. Комиссию возглавил первый вице–премьер Виктор Зубков. Его заместителями стали главный государственный санитарный врач Геннадий Онищенко и глава Россельхознадзора Сергей Данкверт. В состав комиссии также вошли представители МИД, пограничной службы и других ведомств.
"Комиссия уже приступила к работе, уже реализуются конкретные меры, направленные на предотвращение проникновения на территорию Российской Федерации свиного гриппа и возможности его распространения", — заявил пресс–секретарь Владимира Путина.
Как говорится в сообщении Роспотребнадзора, в России уже созданы рабочие группы для мониторинга ситуации, оценены возможности российских научно–исследовательских институтов по вопросам оказания помощи службам здравоохранения Мексики в проведении диагностических исследований. Из числа сотрудников научно–исследовательских институтов (ФГУП ГНЦ ВБ "Вектор" Роспотребнадзора и Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора) сформированы три бригады, оснащенные необходимыми наборами для диагностики и аппаратурой, готовые оказать помощь в проведении исследований.
Россельхознадзор будет изымать и уничтожать мясную продукцию, в частности свинину, находящуюся в ручной клади пассажиров, прибывающих авиационным и морским транспортом из Мексики и тех штатов США, где зафиксированы случаи свиного гриппа, сообщил РИА "Новости" в воскресенье замглавы ведомства Николай Власов. "Эта продукция будет изыматься в авиационных и морских портах и уничтожаться", — сказал Власов. Тем временем уже введен мораторий за ввоз мяса из стран Северной и Центральной Америки в Россию. "Это довольно обширный географический регион: от Колумбии до северных границ штата Колорадо и северных границ штата Флорида", — сказал Власов. Кроме того, по его словам, запрещено использование свиных мясопродуктов на бортах самолетов, прибывающих из этих регионов.
По решению Россельхознадзора запрещен ввоз свинины из Гватемалы, Гондураса, Доминиканской Республики, Колумбии, Коста–Рики, Кубы, Никарагуа, Панамы и Сальвадора, а из Мексики и трех штатов США запрещен ввоз мяса и продуктов его переработки, полученных от любых видов животных, сообщается в пресс–релизе ведомства.
"Основываясь на анализе рисков, Россельхознадзор принял решение запретить до особого распоряжения ввоз в Россию мяса, мясного сырья и продуктов их переработки, не прошедших термическую обработку и полученных от любых видов животных, отгруженных после 21 апреля 2009 года из Мексики и штатов Техас, Калифорния и Канзас в США", — говорится в сообщении Россельхознадзора.
По данным регулятора, весьма вероятно проникновение вируса в другие страны Латинской Америки и Колумбию, а также на территорию островных государств Карибского бассейна и в южные штаты США, откуда заболевание может распространиться по всей территории этой страны.
Директор НИИ гриппа, руководитель Центра по гриппу ВОЗ в Санкт–Петербурге Олег Киселев заявил, что у людей не выявлены признаки иммунитета к вирусу свиного гриппа, поразившего более тысячи человек в Мексике. Он отметил, что вирус типа H1N1 циркулирует как в человеческой, так и свиной популяции, однако, по–видимому, Мексика столкнулась с его гибридом. "Идет взаимодействие на уровне генетического аппарата этих вирусов, в результате чего приобретаются новые антигенные свойства, появляется вирус, к которому у нас нет признаков иммунитета, хотя он и относится к подтипу H1N1", — сказал ученый.
По словам Киселева, новый вирус может "забрать пальму первенства" у вируса гриппа Н5N1 (птичий грипп), который унес жизни уже более 400 человек, в основном в странах Азии и Африке. "Этот вирус претендует на место реального пандемического лидера, то есть Н5N1 должен уступить место H1N1, который очень патогенный и способен сегодня передаваться от человека к человеку", — сказал Киселев. По его словам, нет ничего странного в том, что сначала ученые называли наиболее вероятным претендентом на развитие глобальной эпидемии один тип гриппа, а теперь на первый план вышел другой.
"Пандемия так и выглядит на самом деле: сначала выявляется один претендент на пандемический процесс (Н5N1), а теперь уже на совсем другом континенте выявляется H1N1", — сказал Киселев. Киселев отметил, что, несмотря на схожесть ситуации с предпосылками, которые привели к эпидемии "испанки" в 1918 году, есть ряд факторов, которые позволяют надеяться на положительный исход. Во–первых, власти Мексики предприняли серьезные противоэпидемические меры: население носит маски, заболевшие изолированы, таким образом, очаг может быть локализован.
Денис Лебедев