В Норвегии изобрели 15–граммовый вертолет–разведчик

Автор фото: tu.no

Самый маленький в мире летающий беспилотный вертолет представила норвежская компания Prox Dynamics. Вес новинки составляет всего 15 г., но это не мешает PD–100 Black Hornet выполнять различные задачи — от разведки до патрулирования заданной территории, передает CyberSecurity. 

Норвежские разработчики говорят, что ими созданы пять различных моделей вертолетов, каждая из которых оптимизирована для конкретных задач.
На сегодня все модели вертолетов оснащены особенной системой стабилизации и управления мини–беспилотником, которая действует из расчета малого веса устройства. Система стабилизации способна положить вертолет на заданный курс в случае ветра, в случае неожиданного контакта с посторонним объектом или в случае резких маневров.
Скорость полета занятного вертолета может достигать 2 м в секунду. Однако в Prox обещают создать модель беспилотника, летающего на скорости до 7–8 м в секунду. "Боевые" версии вертолетов могут оснащаться системой наблюдения, ночного видения, радаром, сверхчувствительной электроникой или иной радиоаппаратурой.