В Петербурге введут новые штрафы

Автор фото: "ДП"

На рассмотрение Законодательного собрания внесен проект закона об "Об административных правонарушениях в Петербурге". Он предусматривает штрафы до 500 тыс. рублей. Деньги станут брать и за услуги "сексуального характера".

Депутаты петербургского парламента Сергей Анденко и Терентий Мещеряков свели в один документ все нормы об административных правонарушениях, которые были предусмотрены местным законодательством. Он должен заменить 15 отдельных законов. По словам Мещерякова, это сделано для удобства правоприменения.
"И сотрудникам милиции, и гражданам будет проще пользоваться одним законом, в котором перечислены все административные правонарушения", — говорит он.
Документ получился очень объемный, состоит из шести разделов и 68 статей. Правонарушения сгруппированы в несколько разделов: посягательства на общественный порядок и безопасность, на институты государственной власти и местного самоуправления, а также в области охраны окружающей среды, предпринимательской деятельности, на транспорте и при использовании объектов жилищного и нежилого фонда.
В списке административных правонарушений Петербурга есть такие пикантные, как "предложение оказания услуг сексуального характера" в общественных местах. За это предлагается штрафовать от 500 до 1000 рублей. К слову, нарушение тишины в ночное время (крики, свист, пение и игра на музыкальных инструментах) обойдется вдвое дороже.
Есть и более серьезные штрафы. Так, ненадлежащее содержание фасада здания грозит штрафом для должностных лиц от 10 тыс. до 50 тыс. рублей; для юридических лиц — от 150 тыс. до 500 тыс. рублей. Отсутствие устройства для мойки колес транспортных средств при выезде со стройплощадки может обойтись должностным лицам в 20 тыс. рублей, юридическим — в 200 тыс. рублей. За нарушение правил производства земляных, строительных и ремонтных работ максимальная сумма штрафа для юридических лиц составит 500 тыс. рублей.
Мария Тирская