Нобелевский лауреат назвал три страны, которые не переживут кризис

Автор фото: westernesa.com

Трем странам в мире — Исландии, Ирландии и Австрии — в большей степени, чем другим, грозит дефолт, заявил в понедельник нобелевский лауреат в области экономики за 2008 год Пол Кругман, передает РИА "Новости".

"Исландия, Ирландия, где дела довольно плохи, и Австрия может быть третьей страной в этой лиге", — заявил Кругман на пресс–конференции в Нью–Йорке, отвечая на вопрос о возможных странах–банкротах. По его мнению, угрозу финансовой стабильности Австрии создало активное в прошлом кредитование стран Восточной Европы, которые на фоне рецессии оказались неспособными обслуживать внешнее заимствование.
Ранее конфигурация потенциальных стран–банкротов выглядела несколько иначе. Первой страной, заявившей, что ей грозит дефолт, оказалась Исландия. За ней последовали Венгрия и Латвия. По мнению других экспертов, банкротство также грозит Аргентине, Эквадору, Филиппинам, Малайзии, Таиланду, Колумбии, Турции и Украине.
В октябре 2008 года появилось сообщение о том, что на грани дефолта находится Пакистан. В группе риска находятся Эквадор, Филиппины, Малайзия, Таиланд, Колумбия, Турция и Украина. Кругман допускает, что укрепление международных финансовых институтов поможет удержать все эти страны на плаву за счет кредитов Международного валютного фонда.
Оценивая сырьевую экономику России и Бразилии, Кругман отметил, что падение цен на сырье оказалось не столь драматичным, как ожидали многие экономисты, и оба нефтяных экспортера не потеряли управление.
Нобелевский лауреат назвал три страны, которые не переживут кризис Нобелевский лауреат назвал три страны, которые не переживут кризис