"Деловой Петербург" наградил Gazelleй

"Деловой Петербург" наградил самые бурно развивающиеся компании малого и среднего бизнеса, ставшие номинантами рейтинга Gazelle Бизнеса 2009. В этом году их принял Дом предпринимателя.

Конкурс "Gazelle Бизнеса 2009" состоялся в шестой раз (полный рейтинг доступен в приложении >>>). Лучшие компании, которые продолжают наращивать обороты, несмотря на кризис, на этот раз награждали в Доме предпринимателя.
Около 100 руководителей предприятий и общественных организаций заблаговременно собрались в конференц-зале и с нетерпением ожидали начала церемонии. Первым выступил главный редактор газеты "Деловой Петербург" Олег Третьяков. Он напомнил собравшимся, что в впервые за всю историю рейтинга отбор победителей производился по данным роста оборотов, предоставленных Петростатом.
picturegallery.fad3f3f8-6ff7-44b5-8496-894a6f408574
Ранее самые динамично развивающиеся малые и средние компании выбирались после обработки добровольно присланных в редакцию анкет. "В Петербурге из 2 млн работающих горожан 600 тысяч заняты в малом и среднем бизнесе. Это каждый третий работающий петербуржец", - в свою очередь с удовольствием отметил зампредседателя КЭРППиТ Анатолий Котов.
SuperGazelle 2009 года стала компания "ПН. Эксплуатация недвижимости" стала. Рост ее выручки за три года составил 6 121%.
Всего победителей определили по пяти номинациям: b2b (услуги бизнеса для бизнеса, b2c (услуги бизнеса для населения), торговля, инжиниринг и инноватика и производство. Каждый победитель уходил с конференции, прижимая к груди статуэтку в виде газели в прыжке, выполненной из медного сплава.
Все остальные gazelle получили дипломы. Они могут использовать газельную символику в своей документации - в Европе это своеобразный знак качества. После награждения предприниматели столпились у стоек со свежим номером "ДП", в котором опубликован рейтинг с желанием узнать какое же место из 500 они в нем занимают.
Как составляли рейтинг:
В разные годы "Деловой Петербург" набирал gazelle в количестве от 350 до 118. Компании присылали данные о себе самостоятельно. В этом году, почувствовав, что наше общество готово к большей открытости, органы государственной статистики по нашей просьбе предоставили нам сведения об обороте компаний Петербурга и Ленинград¬ской области. Мы получили список из 1525 компаний города и 310 компаний области. После определенной исследовательской работы мы решили опубликовать рейтинг из 500 активно растущих предприятий.