Вылет всех авиарейсов "КД авиа" задержан из-за долгов

Вылет всех авиарейсов калининградской авиакомпании "КД авиа", входящей в тридцатку крупнейших российских перевозчиков и заявлявшей ранее о финансовых проблемах, задержан из-за высокой задолженности перед лизинговыми компаниями, сообщила "РИА "Новости" пресс-секретарь авиакомпании Елена Пеньковая.

"Авиакомпания "КД авиа" сообщает, что в связи с высокой задолженностью перед лизинговыми компаниями, временно задержаны вылеты всех рейсов из Калининграда за 7 апреля 2009 года. В настоящее время пассажиры размещаются в гостиницах, им обеспечивается питание", - сказала Пеньковая.
Ранее сообщалось о задержках лишь шести рейсов за рубеж. По расписанию не отправились из Калининграда рейсы KD-771 в Дюссельдорф (вылет в 14.35 мск), KD-793 в Барселону (вылет в 13.45 мск), KD-735 в Милан, Мальпенса (вылет в 14.45 мск), KD-779 в Мюнхен (вылет в 15.55 мск), KD-717 в Париж, Шарль-де Голль (вылет в 14.50 мск), KD-701 в Тель-Авив, Бен Гурион (вылет в 12.15 мск).
Перевозчик располагает 18 самолетами "Боинг 737-300", взятыми в лизинг у европейских компаний.
На 7 апреля также назначены рейсы в Москву, Ростов-на-Дону и Самару.
"Авиационные власти, правительство РФ осведомлены о сложившейся ситуации. Авиакомпания "КД авиа" прилагает все возможные усилия для решения создавшихся проблем. Вопрос об оказании финансовой поддержки решается на самом высоком уровне", - отметила собеседница агентства.
"КД авиа" в начале марта заявила о возможной приостановке своей деятельности из-за крайне сложной финансовой ситуации. По данным Росавиации, кредиторская задолженность предприятия составляла более 10 миллиардов рублей. По итогам совещания в начале апреля в правительства РФ региональные власти заявили, что авиакомпании будет оказана господдержка при условии, что "КД авиа" разделит деятельность на два самостоятельных бизнеса: авиаперевозки и работа аэровокзального комплекса.
Авиаперевозчик является основным, хотя и не единственным в Калининградской области, которая не имеет сухопутных границ с остальной частью России и непосредственно соседствует с Литвой и Польшей. "КД Авиа" выполняет ежедневные полеты в десятки городов России и в страны Европы.
В 2008 году ОАО "КД Авиа" перевезла на своих воздушных судах 1 миллион 361 тысячу 570 пассажиров (рост на 106% по сравнению с 2007 годом), став девятой в России по объему перевозок. В январе 2009 года авиакомпания продемонстрировала рост перевозок на 27%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, заняв шестую позицию в рейтинге крупнейших авиаперевозчиков России.