Жителям Пикалево окажут материальную помощь

Жителям города Пикалево Бокситогорского района, оказавшимся в непростой жизненной ситуации, связанной с приостановкой деятельности предприятий, окажут необходимую социальную и материальную поддержку, сообщает пресс-служба областного правительства.

По состоянию на 1 марта, на территории Пикалево, где остановлена работа 3-х градообразующих предприятий, зарегистрировано 909 безработных граждан трудоспособного возраста, из них 431 человек имеет несовершеннолетних детей.
Так, из 412 тыс. рублей из регионального бюджета будет направлено на организацию бесплатного и льготного питания в общеобразовательных школах. Кроме того, в учреждениях высшего, среднего и начального профессионального образования будут предоставлены дополнительные целевые бюджетные места.
В частности, Ленинградский государственный университет им. А.С.Пушкина предоставляет 100 мест на очной форме обучения (высшее образование), 20 мест (среднее профессиональное образование на базе 11 классов) и еще 20 мест на базе 9 классов.
Также будет предоставлено 60 мест на обучение по программам педагогического колледжа, 95 мест – на базе ПУ-27, 100 мест – на базе ПУ-45.
В 2009 году планируется выпустить после 9 классов 237 человек, 145 из которых продолжат обучение в 10-х классах. 11 классов закончат 170 выпускников. Таким образом, потребность в местах в образовательных учреждениях профессионального образования будет удовлетворена полностью.
В комитет социальной защиты населения за мерами социальной поддержки обратилось 134 человека, в т.ч. 94 человека, имеющие детей. В результате 25 человек были обеспечены социальными выплатами за счет средств областного бюджета, 20 гражданам оказана материальная помощь, 109 жителям предоставили консультативную и реабилитационную помощь.
Ленинградским областным фондом социальной поддержки населения оказана продуктовая помощь в объеме 11,6 тонн, сообщили в областном правительстве.