Финляндия приехала в Петербург

Президент Финляндии Тарья Халонен поспособствует возобновлению паромного сообщения между Петербургом и Хельсинки, а также выделению средств Евросоюза на строительство Северного коллектора.  Сегодня в Петербурге она открывает торжества, посвященные 200-летию становления финской государственности.

Президент Финляндии Тарья Халонен и губернатор Петербурга Валентина Матвиенко встретились сегодня в честь открытия празднования 200-летия становления Финской государственности. Вчера торжества проходили в финском городе Порво, который считается первой столицей финского государства, сегодня - открывается череда торжественных мероприятий в Петербурге.
В прошлом году товарооборот между Финляндией и Петербургом вырос на 26% и достиг почти $3 млрд, сообщила Валентина Матвиенко. При этом объем финских инвестиций в петербургскую экономику составил почти $500 млн, из которых $400 млн - прямые инвестиции.
Сотрудничество между Петербургом и Финляндией активно развивается, прежде всего, в экологической сфере. Валентина Матвиенко подчеркнула роль Тарьи Халонен в строительстве Юго-Западных очистных сооружений и программе петербургского "Водоканала" по уменьшению фосфора в сточных водах, сбрасываемых в Финский залив. Сейчас президент Финляндии поддерживает строительство в ПетербургеСеверного коллектора, что позволит очищать 100% сточных вод Петербурга, и будет способствовать выделению грантов Евросоюза на реализацию этого проекта.
Развитие туризма в период кризиса особенно беспокоит Тарью Халонен. По ее словам, экономические сложности сказываются на количестве туристов, но Финляндия намерена создавать условия для роста туристического потока. Уже в следующем году должно открыться скоростное железнодорожное сообщение между Хельсинки и Петербургом, что сократит путь между городами до 3,5 часов. Президент Финляндии выразила желание стать первым пассажиром этого поезда.
Возобновление паромного сообщения между Хельсинки и Петербургом также будет поддержано президентом Финляндии. Как отметила Валентина Матвиенко, по инициативе Петербургских властей был принят Федеральный закон, позволяющий паромным туристам находиться на территории России в течение 72 часов без виз, что должно способствовать притоку финских туристов. Напомним, что паромное сообщение с Финляндией было прервано в 2005 году, летом 2008 года компания Stella Lines возобновила рейсы на пароме Julia, но из-за экономического кризиса была вынуждена остановить их через 2 месяца.
В этом году активное развитие международных связей между Петербургом и Финляндией продолжится. Так, в апреле в Хельсинки и Турку пройдут дни Санкт-Петербурга. 25 октября в Петербурге будет открыт Дом Финляндии, который будет являться еще одним "материальным подтверждение" дружбы и заинтересованности в отношениях. Программа юбилейного года "Финляндия в Санкт-Петербурге - 200 лет" рассчитана на целый год и будет включать целый ряд как культурных, так и деловых мероприятий.