Законную лопату в руки депутату

Российские парламентарии борются с кризисом с поистине иезуитской изобретательностью. Вот, например, вчера депутат от "Единой России" Василий Захарьящев внес в Госдуму РФ интересный законопроект. Он предлагает продлить майские выходные за счет сокращения новогодних каникул.

Если поправки в статью 112 Трудового кодекса будут приняты, то новогодние каникулы российских граждан будут проходить по урезанному не хуже государственного бюджета сценарию. 31 января - проводы старого года под речь президента. 1 января - встреча нового, честная опохмелка и дружеские визиты. А уже со 2 января нужно будет браться за ум, настраиваться на рабочий лад и вперед - противостоять новым кризисным реалиям.
Зато оставшиеся дни новогодних каникул удастся отгулять весной - с 1 по 4 мая включительно - унавоживая почву и сажая, например, корнеплоды. А все потому, что, по мнению депутата Захарьящева, "в России в массовом порядке садоводы, огородники и дачники в начале мая традиционно приступают к работам на своих земельных участках". И не беда, что происходит это отнюдь не всегда в первых числах мая, когда часть огородов еще находятся под снегом.
Главное - государственная забота. Автор законопроекта искренне верит, что "перенос новогодних каникул на май будет отвечать интересам 20 млн семей садоводов, огородников и дачников, или в общей сложности 70 млн россиян, охваченных сферой некоммерческого землепользования и составляющих значительный сегмент гражданского российского общества".
Можно также предположить, что единоросс Захарьящев гораздо лучше, чем 70 млн россиян, осведомлен в ситуации и уже предвидит будущее, в котором натуральное хозяйство и подножный корм станут важной бытовой составляющей для гораздо большего числа добропорядочных граждан страны, которая, кстати, является зоной рискованного земледелия.
Примечательно, что не только единороссы, но и просто люди с развитым художественным чутьем прозревают нечто подобное. Так, екатеринбургский художник Глеб Андросов совместно с журналом "Красная бурда" недавно выпустил "антикризисный" календарь на 2009-2010 годы под названием "Окна кризиса". Календарь выполнен в плакатно-революционном духе "Окон РОСТа" и так же, как и продукт творчества Владимира Владимировича Маяковского, пестрит остросоциальными лозунгами.
К примеру: "Эй, брокер! Постой с небоскреба сигать! Иди обучайся пилить и строгать!" или "Любишь гламур, приглашен на тусовку? Свистни еды, укради поллитровку!" Впрочем, огородники со стажем отлично понимают: гарантий, что пролонгированные майские праздники принесут в каждый дом больше репы и картофеля, нет. Лишившиеся отдыха под елкой наверстают упущенное под березами.
А еще создается впечатление, что упорно наступать на одни и те же грабли можно только в зоне рискованного земледелия.