09 февраля 2012 четверг, 0:00
Погода в Петербурге:Сейчас: -16°  



"Силовые машины" меняют белые воротнички на синие

24 марта 2009, 18:53
dp.ru

 
ОАО "Силовые машины" намерено оптимизировать работу предприятий, сократив административный персонал и увеличив долю рабочих.  Аналитики считают это логичным решением в период кризиса.
 
 
 

Сократить планируется всего 750 человек — около 6% от общей численности персонала ОАО "Силовые машины". На начало 2009 года в компании работало около 12,5 тыс. человек. Значительная часть сокращений придется на административно–управленческий персонал головного офиса, а на производственных филиалах компании — Ленинградском металлическом заводе, "Электросиле" и Заводе турбинных лопаток будет уволено всего 3,7–5,5% от общей численности работников.

В условиях кризиса в "Силовых машинах" посчитали необходимым повысить конкурентоспособность, подняв производительность труда и сократив издержки. "Исходя из этого было решено оптимизировать численность руководителей, специалистов и служащих головного офиса и центральных аппаратов филиалов, — говорит директор по персоналу ОАО "Силовые машины" Алексей Устинов, — сокращение не касается основных производственных рабочих".

"В период кризиса сокращение административно–управленческого персонала — это логичный шаг, — считает директор петербургского представительства HeadHunter Юлия Сахарова, — если он осуществляется без ущерба для производственных и бизнес—процессов, а также сопровождается тщательным анализом структуры компании, функционала подразделений и личной эффективности сотрудников".

Одновременно с сокращением административных работников "Силовые машины" намерены принять в штат около 1 тыс. человек, с начала года уже было принято около 200 производственных рабочих. Это связано с увеличением производственной программы на 2009 год: планируется увеличить объемы выпуска турбинного оборудования на 28% и на 39% — генераторного оборудования, суммарная мощность которого составит 7,4 ГВт. Кроме того, портфель заказов диверсифицирован: заключены контракты на поставку паровых, газовых и гидравлических турбин, турбо– и гидрогенераторов, крупных электрических машин и другого оборудования. Более 20% составляют экспортные контракты.

В результате оптимизации персонала доля рабочих в "Силовых машинах" возрастет на 5% и составит 58% от общего количества сотрудников компании. "Чтобы выполнить план, компании потребуется привлечь дополнительные производственные силы, — говорит аналитик ИФК "Метрополь" Михаил Пак, — в условиях кризиса административный персонал не приносит дополнительной прибыли компании".

Специалисты рынка труда считают, что трудностей в наборе не возникнет. "В настоящий момент на петербургском рынке высвободилось достаточное количество рабочей силы, что позволяет работодателю минимальными средствами набрать максимально квалифицированный персонал, который в состоянии решать любые задачи", — говорит Юлия Сахарова.

Единственный риск при наборе рабочих состоит в том, что энергетические компании, являющиеся основными потребителями продукции "Силовых машин", сократят инвестпрограммы и не вся производственная программа будет реализована. Однако "Силовые машины" являются основным производителем энергетического и газотурбинного оборудования, поэтому снижение в отрасли, по мнению Михаила Пака, их хоть и коснется, но незначительно.

Мария Мокейчева

наверх
 
 
Читайте на эту же тему

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

 наверх
truth25 марта в 9:08Ответить

В результате оптимизации персонала доля рабочих в "Силовых машинах" возрастет на 5% и составит 58% от общего количества сотрудников компании. (На начало 2009 года в компании работало около 12,5 тыс. человек.)получается, что чуть ли не 5250 человек - это не работники? Может, я что-то путаю! А армии специалистов по ценообразованию, которые в экселе в формулы данные подставляют, давно пора, либо в цех, либо на улицу!

vitold24 марта в 23:47Ответить

Ага, оставили электриков, которые лампочки меняют, а специалистов по ценообразованию и расчету себестоимости на улицу... Вот здорово!!!

DDD24 марта в 21:50Ответить

Давно пора разогнать бездельников перед мониторами с пасьянсами и биржевыми сводками.

Alex24 марта в 19:16Ответить

молодцы, сейчас самое время, если позволяют финансы, работать (себестоимость будет наименьшая)


 
USD30.0871-0.48%
EURO39.4592-0.14%
Газета «Деловой Петербург»

 


 
Rambler's Top100 Индекс Цитирования