Латекс отдадут за коммунальные долги

Процедура банкротства становится все более популярным средством выбивания долгов. Суд принял иск о банкротстве к петербургскому НИИ синтетического каучука по долгам за коммунальные услуги.

Иск о признании банкротом ФГУП "НИИ синтетического каучука (НИИСК) им. Лебедева" поступил в Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти в начале марта. Первое заседание, на котором будет решен вопрос о введении процедуры наблюдения, назначено на 14 апреля.
НИИСК базируется в здании на Гапсальской ул. и является единственным в стране научно–исследовательским институтом, проводящим исследования в области синтетических каучуков и латексов. В частности, разработки НИИСК применяются в производстве шин для отечественного автопрома и оборонных предприятий.
Директор НИИ Галина Григорян отказалась называть размер долгов института, но сообщила, что ситуация действительно тяжелая. "Нам сейчас трудно, как и всем предприятиям оборонно–промышленного комплекса", — заявила она.
Истцом по этому делу выступает ОАО "Водотеплоснаб", поставляющее воду и тепло предприятиям этого района. Примечательно, что кредитор сам сейчас проходит процедуру банкротства: иск к НИИ подавал внешний управляющий "Водотеплоснаба" Вадим Федичев. Он отказался сообщать размер долга института, сославшись на коммерческую тайну, но выразил надежду, что до банкротства НИИ все же не дойдет.
"Их долг вполне сопоставим с их доходами, и они могут рассчитаться с нами", — считает Федичев. По мнению эксперта, число подобных исков о банкротстве в кризисное время будет только расти.
"Закон о банкротстве, новая редакция которого вступила в силу в январе 2009 года, стал очень эффективным инструментом получения денег с должника", — говорит арбитражный управляющий Алексей Тренклер. По его словам, если должник — крупное предприятие, оно сразу погасит долг. Но если дела у него совсем плохи и банкротству будет дан ход, получить деньги станет гораздо сложнее. "В этом случае эффективнее работать с судебными приставами", — считает Тренклер.
Павел Горошков