Как Кудрин оказался авторитетнее Набиуллиной

Автор фото: "ДП"
Алексей Кудрин

Министр финансов Алексей Кудрин со своими мрачными прогнозами оказался более влиятельным, чем глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина.

Заседание коллегии Минэкономразвития показало, насколько могут отличаться мнения министров российского правительства. Министр финансов Алексей Кудрин и глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина фактически разыграли партию "хорошего и плохого полицейского" для российской экономики.
Роль "хорошего" досталась Эльвире Набиуллиной. По ее словам, все идет не так уж и плохо: принят ряд мер, увеличивающих спрос на отечественную продукцию. При этом глава Минэкономразвития высказалась против увеличения налоговой нагрузки на бизнес страны, в особенности на фонд оплаты труда. Также она сообщила, что министерство в этом году выступит с рядом предложений по совершенствованию системы налогообложения.
С мрачным прогнозом выступил министр финансов Алексей Кудрин. Он заявил, что его Алексей КудринАлексей Кудринведомство ожидает вторую волну проблем в финансовой системе, связанную с невозвратом кредитов в реальной сфере экономики. Помимо этого Алексей Кудрин заявил, что наблюдаемый сейчас рост цен на нефть — явление временное.
Рынок посчитал, что наиболее адекватны заявления Алексей Кудрина. После его слова, на 10:49 по московскому времени индекс, ММВБ сократился на 2,48%, до 828,77 пункта. Индекс РТС упал к этому времени на 0,33%, до 734,75 пункта. Как передает РИА "Новости", в лидерах падения на ММВБ на 11:48 находятся акции ГМК "Норильский Никель" (–6,00%), "Татнефти" (–4,00%), "Газпромнефти" (–4,00%).