Цены на недвижимость достигли психологического минимума

Автор фото: flickr.com

На рынке жилого строительства неспокойно. Говорят о крахе застройщиков, говорят об остановке стройки, о падении цен и о их, напротив, буйном росте… Своими мыслями о том, как изменится их цена предложения в течение года, поделились главы холдинга RBI, "ЛЭК", "Юит Лентек" и другие.

Президент холдинга RBI Эдуард Тиктинский: "По нашим прогнозам, уже к маю на рынке с большой долей вероятности будет дефицит предложения, поскольку квартиры в домах высокой степени готовности уже раскупят, а что будет происходить с новыми объектами, будут ли они строиться — вопрос. На февраль товарный запас в продаже составлял более 1 637 тыс. м2, из которых 700 тыс. — зона риска (объекты в стадии "забор" и "нулевой цикл"). Очевидно, что когда нет выбора предложения – рынок отвечает ажиотажем, один из атрибутов которого рост цен. В качестве примера приведу данные по нашей компании "Северный город", где цены уже растут: за февраль рост составил 2,5%".
Валерий Корнилов, директор по маркетингу компании "ЛЭК": "На сегодня цены на первичном рынке достигли своего психологического минимума. По отношению к ценам на рынке вторичном они ниже в некоторых случаях на 45%. Для дальнейшего снижения предпосылок нет, так как их уже подпирает себестоимость. Например, на объектах бизнес–класса высокая себестоимость обусловлена качеством используемых в строительстве материалов, оснащением проекта. Отказаться от всего этого — значит снизить класс проекта. Пойти на это мы не готовы. К тому же спрос на качественное жилье никуда не делся, и при нынешнем уровне цен многие уже начинают задумываться, что лучше — квартира в доме с готовностью 90% в Купчино или где-нибудь на выселках, или аналогичная квартира за те же деньги в доме с готовностью 60–70%, но в престижной части Петроградского района либо на первой линии Московского проспекта. Так или иначе готовые квартиры не сегодня–завтра закончатся, и покупать будут уже совсем по другим критериям…
Что же касается возможного роста цен, то, несмотря на кажущуюся абсурдность этого заявления в условиях кризиса, все возможно. Дело в том, что поведение рынка недвижимости, как показала практика, мало объясняется закономерностями и законами спроса. Ведь спрос огромен всегда, но покупают ровно не всегда. А потому в любой момент времени благодаря какому–либо слову, действию, заявлению, изменению каких–либо курсов или трендов на иных рынках настроения могут измениться и у офисов продаж строительных компаний и агентств недвижимости снова выстроятся очереди".
Виталий Виноградов, директор по маркетингу и продажам ООО "Лидер Групп": "Естественно, цена предложения изменится. На ликвидные квартиры она уже подросла где–то на 5–7%. В связи с ситуацией на рынке подобная тенденция роста цены будет и дальше продолжаться, так как с каждым днем такого "ликвидного жилья" становится все меньше. В нашей компании, например, уже с 16 марта намечено сезонное плановое повышение стоимости квадратного метра в жилом комплексе "Маршал–2" и доме "Южный маяк".
Михаил Возиянов, генеральный директор ЗАО "ЮИТ Лентек": "Согласно нашим внутренним прогнозам, уровень цен на квартиры в течение 2009 года значительно не изменится. Безусловно, на стоимость квадратного метра будут влиять такие внешние факторы, как возможная дальнейшая девальвация рубля и инфляция".
Марк Лернер , генеральный директор ООО "Петрополь": "В настоящий момент цены на рынке недвижимости снизились в валютном выражении на 50%. Падение, которого все ожидали, уже произошло. Судя по оживлению спроса, покупатели это тоже понимают.
Скорее всего, ужесточив залоги, банки начнут кредитовать физических лиц уже к лету 2009 г., ведь у них есть пассивы и они платные. Большинство покупателей квартир смогут оперировать не только собственными, но и снова кредитными средствами, обеспечивая стремительное нарастание спроса. В то же время в результате сегодняшнего свертывания проектов произойдет уменьшение предложения на первичном рынке. Его объемы начнут восстанавливаться не ранее начала 2010 г. К этому моменту цена типового квадрата может достигнуть 130–150 тыс. рублей и даже выше".
Сергей Марков, руководитель департамента долевого строительства корпорации "Адвекс. Недвижимость": "Можно сказать, что тенденция будущего ориентирована на рост стоимости жилья. В результате кризиса с рынка "вымываются" новые проекты, и к концу года, я думаю, наступит баланс спроса и предложения. Это понимают многие, и поэтому уже сейчас на рынке начинает ощущаться активность покупателя. Если девальвация усилится, цены в рублях увеличатся еще больше. Вырастут цены и в у.е. Есть компании, где уже сейчас заявляют рост стоимости у.е. для расчетов с покупателями на 10%".
Михаил Круглов