Тральщик прокатит туристов

Автор фото: "Авангард"
Минный тральщик проекта 12650 "Яхонт" который хотят переоборудовать для туристов

Петрозаводский завод "Авангард" судится за построенный им же минный тральщик. Руководство завода хочет признать его "бесхозным", а потом переделать в экскурсионное судно.

В начале 90-х годов министерство обороны заказало заводу строительство серии минных тральщиков. В 1998 кризисном году, когда на верфях предприятия строились одновременно четыре военных корабля проекта 12650 (минный тральщик) "Яхонт", строительство было решено прекратить из-за недофинансирования.
Один корабль, имеющий степень готовности 20%, приказали утилизировать. То есть распилить и сжечь, поскольку корпус сделан из высококачественного дерева.
Еще два тральщика в степени готовности 40% и 60% решили передать коллективу завода в виде оплаты за выполненный объём работ. Корпуса этих кораблей до сих пор стоят на территории "Авангарда" - что ними делать пока никому не ясно.
Четвертый корабль в степени готовности 95%, то есть с установленным двигателем, противоминным оборуМинный тральщик проекта 12650 "Яхонт", который хотят переоборудовать для туристических нужд.дованием, рубкой и всем остальным было решено распорядиться после кризиса.
Однако о тральщике забыли на десять лет. Руководство завода попыталось через штаб ВМФ и Министерство обороны найти заказчика или заинтересованных лиц, однако и многолетняя переписка с федеральными ведомствами не позволила сделать это.
В виду того, что МО оказалось, судя по всему, не заинтересовано в покупке корабля, руководство завода решило использовать корабль самостоятельно.
Минный тральщик проекта 12650 Яхонт который хотят переоборудовать для туристов Минный тральщик проекта 12650 "Яхонт" который хотят переоборудовать для туристов
По словам председателя советаМинный тральщик проекта 12650 "Яхонт" который хотят переоборудовать для туристов директоров ОАО "Авангард" Александра Костюнина, контракт с МО до сих пор не расторгнут, однако там своим этот корабль не признают. Руководство завода готово использовать тральщик для ловли рыбы или использовать его как экскурсионное судно в турбизнесе.
Помощник командующего ВМФ Игорь Дыгало ранее говорил, что корпус тральщика разработан более тридцати лет назад и в настоящее время морально устарел, поэтому ВМФ вряд о будет заинтересован в его постановке в строй.
В конце января завод "Авангард" подал иск в арбитражный суд Петрозаводска "о признании военного корабля бесхозяйной вещью" с тем, чтобы потом, его можно было беспрепятственно достроить и реализовать самим.
Дело было рассмотрено 16 февраля, однако арбитраж отказал заводу в признании корабля "бесхозным". Насколько известно, руководство "Авангарда" по-прежнему надеется найти какие-то концы в Министерстве обороны или признать тральщик "бесхозной вещью", но в суде более высокой инстанции.
"Авангард" – одно из старейших оборонных предприятий России. В этом году заводу исполняется 70 лет. Предприятие включено в Перечень "стратегических". Продукция "Авангарда" – противоминные тральщики проекта 12650.
Тральщик проекта 12650 серия "Яхонт" – водоизмещение 460 тонн, длина около 50 м, скорость хода 14 узлов, экипаж - 45 человек, автономность 15 суток. На борту установлено противоминное оборудование вооружение. Тральщик предназначен для обнаружения якорных и донных мин. Тральщики этого проекта ходили на мины 488 раз. Использовались на Балтийском море.
Базовый тральщик "Яхонт" (проект 1265Э) предназначается для поиска, обозначения и уничтожения донных, придонных, якорных и плавающих мин на рейдах, в гаванях и на прибрежных фарватерах, противоминного охранения подводных лодок, надводных кораблей и судов при выходе из баз и возвращении в них, на переходе морем в прибрежных районах.
Вооружение противоминное: контактный трал; петлевой электромагнитный трал; соленоидный электромагнитный трал; акустический трал; подводный буксируемый телевизионный искатель. Ракетно-артиллерийское: две 30-мм автоматические установки. Гидролокационное: гидролокационная станция обнаружения якорных и донных мин; гидроакустическая станция звукоподводной связи и опознавания. Радиотехническое: радиолокационная станция опознавания; навигационная радиолокационная станция
"Авангард" на основе минного тральщика проекта 1265Э, разработал еще три модификации: туристическая, рыбо-охранная, корабль-рефрижиратор.
Владимир Александров