Стартаперы, время не ждет

Автор фото: ДП
Михаил Захаренков

Время проектов, не зарабатывающих деньги, прошло. Сегодня они практически не имеют шансов получить инвестиции. Даже если в их активе прекрасная команда и инновационная идея.

Большинство создателей интернет-проектов сходятся во мнении, что сегодня нужно полагаться только на себя: самому делать прототип, выпускать его на рынок и начинать зарабатывать. При этом этом параллельно нужно общаться с инвесторами, видеть, как они мыслят, вникать в эту область, учиться.
Кирилл Данилюк, аналитик фонда ABRT, также придерживается той точки зрения, что начинать работу проекта с привлечения денег - как минимум может быть вредно. «На голодный желудок соображается гораздо лучше!», - отмечает он.
Вместе с тем опытные интернет-предприниматели советуют молодым людям, начинающим делать стартап, не упустить свой шанс и выходить на рынок именно сейчас. «Снижаются арендные ставки, сокращаются затраты на зарплату. Этим можно удачно воспользоваться для развития своего проекта», - считает Михаил Захаренков, владелец интернет-магазина «Мир будильников».
"Умные деньги, действительно, стали дороже. Однако это не касается хороших проектов. Для них венчурные и ангельские инвестиции остаются практически такими же доступными как и раньше", - говорит Дмитрий Репин, профессор ГУ-ВШЭ, организатор конкурса «Бизнес инновационных технологий» в России.
Между тем, автор проекта должен быть готов к сознательному дауншифтингу. "Нужно решить для себя какой стратегии бизнеса вы придерживаетесь. Если нужно двигаться быстро - без внешних денег все равно не обойтись. Если скорость разработки не имеет принципиального значения, можно медленно развиваться за счет собственных средств. Ведь гораздо проще привлекать деньги, когда у компании уже есть работащий прототип и первые клиенты. Правда, тем кто привлекает деньги, нужно быть готовыми к дауншифтингу. Следует четко решить для себя, что вы будете делать если не получите ожидаемых денег. Бросите проект или будете пытаться реализовать его своими силами?", - говорит Дмитрий Репин.