Список самых угоняемых автомобилей по данным Росстрахнадзора о стоимости страховки

Автор фото: Photas

Федеральная служба страхового надзора опубликовала на своем сайте справку, где приведены данные о средних тарифах на добровольное страхование автомобилей. Таким образом страховые компании выделили определенные модели автомобилей самыми угоняемыми. Как отмечается в сообщении Росстрахнадзора, итоговые цифры были получены после анализа тарифов, действующих в 25 страховых компаниях.

Базовый тариф для отечественных автомобилей по риску "Ущерб" может колебаться от 5,6 до 11% (от стоимости машины), а по риску "Угон" - от 0,5 до 4%. Ставки для иномарок в процентном отношении оказались ниже - 4-11,7% по риску "Ущерб" и 0,3-2,5% по риску "Угон". Однако в денежном выражении страховая премия для иномарок, скорее всего, окажется выше из-за более высокой стоимости самих машин.
Список самых угоняемых автомобилей по данным Росстрахнадзора Список самых угоняемых автомобилей по данным Росстрахнадзора
Как отмечают представители Росстрахнадзора, у большинства страховых компаний есть группы автомобилей, страховка которых по рискам "Угон" и "Ущерб" может оказаться дороже, чем на остальные модели, вне зависимости от объективных показателей.
Так, в дорогостоящую группу по риску "Ущерб" попали в основном машины, которые покупают для начинающих водителей, а также "заряженные" авто. Страховые тарифы по риску превышают средние значения и могут достигать 17,5% для автомобилей: ВАЗ 2110, 2112, Калина, Priora; BYD; Chevrolet Aveo, Spark; Citroёn C1, C2, C4; Daewoo Matiz; Ford Fiesta; Kia Picanto; Mazda 3MPS; Mitsubishi Lancer, Lancer Evolution, Colt; Nissan Micra, Skyline, Almera, Note; Subaru Impreza WRX; Volkswagen Pointer.
В группу моделей с повышенными страховыми тарифами по риску "Угон" попали дорогие внедорожники, просторные семейные седаны и несколько моделей Lada. Страховые тарифы по этим машинам могут достигать 9,6 процента (только по риску "Угон") от их стоимости - это примерно в 10 раз выше, чем в среднем по рынку:
– ВАЗ 2106, 2105, 2113, 2114;
– Audi A6, A8, S8, R8, RS4, RS6;
– BMW X5;
- Chevrolet Niva;
– Honda Accord, CR-V;
– Infiniti FX;
– Lexus LX, RX, GX, IS, GS;
– Mercedes-Benz G;
– Porsche Cayenne;
– Toyota RAV4, Auris, Avensis, Camry, Corolla, Land Cruiser;
– Volkswagen Passat.