Петербуржцы сократили розницу

В Петербурге впервые за последние несколько лет оборот розничной торговли показал отрицательную динамику. Эксперты связывают это с падением реальных доходов петербуржцев

В январе 2009 года оборот розничной торговли сократился на 3%, в то время как в России вырос на 2,6%. «В Петербурге впервые за долгое время зафиксировано снижение оборота розничной торговли», - сообщила заместитель директора департамента развития конкуренции и анализа конъюнктуры рынка Министерства экономического развития РФ Надежда Кузнецова.
По ее мнению, падение связано со снижением реальных доходов населения в январе 2009 года, в то время как в других регионах России зафиксирован рост. Кроме того, Кузнецова отметила, что в Петербурге цены на продукты в 2008 году росли быстрее, чем в других российских городах.
Так, цены на хлеб и хлебобулочные изделия в России выросли на 25,9%, а в Петербурге на 39,1%, на мясо - на 23 и 25,5% соответственно. По некоторым категориям продуктов питания в Петербурге наблюдается снижение продаж, однако выросли продажи дешевых продуктов - консервов и вареной колбасы.
По словам заместителя председателя комитета экономического развития, промышленной политики и торговли Дмитрия Кобицкого, на 1 января 2009 года товарных запасов в розничной торговле Петербурга было на 27,3 млрд рублей - на 24 дня.
Читайте также:
Ритейл требует жертв
Амера Карлос