Девушка продает специальные знания

Автор фото: ДП

Марина Бахенская (24 года), директор образовательного центра "Успех", активно развивает новые бизнес-направления, потому что считает кризис благоприятным временем для инвестирования в себя.

Центр запускает образовательные проекты, ориентированные в первую очередь на молодежь. Так, в 2008 году девушка разработала курсы "Бизнес для молодежи" и "Бизнес для старшеклассников". На занятиях школьникам рассказывали об основах предпринимательской деятельности.
"Как зарегистрировать предприятие, какие финансовые расходы их ждут, какую отчетность и в какие сроки нужно сдавать, как найти деньги на открытие бизнеса. Курс показал, что школьникам интересны ответы на эти вопросы", - говорит Марина.
Девушка продает специальные знания Девушка продает специальные знанияПервый бизнес Марина открыла в 19 лет. Ее компания занималась регистрацией предприятий, внесением изменений в учредительные документы. В 2007 году девушка унаследовала отцовский бизнес и начала заниматься образовательными услугами. Среднемесячная выручка компании составляет 160 тыс. рублей.
В октябре 2008 года Марина выиграла первый госзаказ на сумму 1,2 млн рублей и совместно с СПбГУ создала "Школу студенческого актива". Целью проекта было сплочение активистов СПбГУ и развитие их лидерских навыков.
В этом году Марина запускает еще несколько образовательных проектов: "В связи с кризисом наблюдается небольшой отток клиентов из сектора дополнительных образовательных услуг, на рынке затишье, связанное с нестабильным положением в целом. Это время как раз можно использовать для разработки и вывода на рынок новых продуктов и услуг".
Уже запущены курсы по ландшафтному дизайну, языкам программирования, английскому языку. "Кризис - благоприятное время для инвестирования в себя, специализированные знания - конкурентное преимущество на рынке труда", - считает Марина.
Программу похожую на "Бизнес для старшеклассников" в этом году предлагает также частная школа "Рост", к сдаче сертификата IELTS готовят многие языковые школы (например, EnglishFirst, Orange Language Centre), курсы ландшафтного дизайна организует студия "Дриадас".