Русский банкир метит в президенты Литвы

Владимир Романов - президент инвестиционной группы Ukio banko investicines grupe (UBIG ) и крупнейший акционер Ukio bankаs Владимир Романов представил документы в главную избирательную комиссию Литвы для участия в президентских выборах.

Об этом сообщает РИА Новости, со ссылкой на пресс-служба литовского сейма.
В случае успешной регистрации в качестве официального претендента на пост президента, Романов станет первым гражданином Литвы русской национальности, принявшим участие в борьбе за пост главы республики.
Романов живет в Каунасе и входит в число богатейших людей Литвы. Принадлежащая ему UBIG занимается инвестициоными проектами в сфере недвижимости, производства, логистики и спорта. Причем не только в Литве.
Ему, в частности, принадлежит глиноземный завод "Бирач" в Боснии и Герцеговине и футбольный клуб Heatl of Midlothian в Эдинбурге. Также Романов открыл первый литовский банк за рубежом - Balkan Investment Bank AD (Босния и Герцеговина).
В списке претендентов на пост президента Литвы уже зарегистрированы 11 человек, еще несколько подали документы на регистрацию. Президентские выборы в Литве пройдут в два тура - 17 мая и 7 июня.