Матвиенко на "тройку", а Сердюкову - "пара"

"Четвертый рейтинг политической выживаемости губернаторов", который составили Международный институт политической экспертизы (МИПЭ) и фонд "Петербургская политика", обещает большие перемены.

На сей раз позиции действующих глав Петербурга и Ленобласти выглядят не слишком радужно. Валентина Матвиенко получила всего лишь "удовлетворительно", против твердой четверки и двух пятерок ранее. Политическую жизнеспособность Валерия Сердюкова оценивают вообще на два балла (в предыдущих рейтингах – от "3" до "4").
Примечательно, что авторы исследования не называют в этот раз ни одного фактора, повышающего политическую жизнеспособность двух губернаторов. Зато упоминают негативные.
В случае с Валентиной Матвиенко - это "серия недавних перестановок в городской администрации", "особое внимание к региону со стороны ряда групп федеральной элиты", а также "слухи о переходе на работу в Москву". В ситуации Валерия Сердюкова - "возможность объединения Ленобласти с Петербургом" и "активность лоббистских групп".
Авторы рейтинга в комментариях сообщают, что большинство сохранивших посты "двоечников" и "троечников" - потенциальные кандидаты на замену, однако прогнозировать сроки конкретных отставок не берутся. Кроме этого, они утверждают, что в оценках "политической выживаемости" таких глав регионов, как, например, Валентина Матвиенко, оценки карьерных перспектив участники исследования дают чуть ли не полярные.
В этот раз в исследовании МИПЭ и "Петербургской политики" также приводятся данные, связанные с выборами. Прямой закономерности, тут, может быть, и нет, однако некая связь с "политической жизнеспособностью" угадывается. Во всяком случае, чем выше оказывался успех президента РФ и кандидатов от партии "Единая Россия" в выборах, тем "жизнеспособнее" губернаторы.
Не менее примечателен список "отличников", среди которых также хватает представителей "партии власти": в него вошли недавно занявшие посты глава Ненецкого АО Игорь Федоров, губернатор Псковской области "молодогвардеец" Андрей Турчак, Александр Козлов (Орловская область), и экс-министр сельского хозяйства РФ, а ныне губернатор Воронежской области – Алексей Гордеев. Всего в списке "отличников" политической выживаемости свыше десяти персонажей близких к ЕР.