Forbes составил рейтинг самых опасных стран мира

Автор фото: geschichtsthemen.de

Американский журнал Forbes составил рейтинг наиболее опасных стран мира. Преобладающее число данных государств находится в Африке, а наиболее безопасные - в Европе.

Как сообщает Prian, при составлении этого списка авторы журнала пользовались информацией, предоставленной крупными компаниями в сфере оценки рисков iJet Intelligent Risk Systems и Control-Risks, а также Госдепартаментом США. Степень опасности пребывания в той или иной стране оценивалась по данным относительно уровня преступности, защиты полиции и гражданских беспорядков, а также угроз терактов, угроз похищения людей и геополитической стабильности.
Forbes составил рейтинг самых опасных стран мира Forbes составил рейтинг самых опасных стран мира
1.Сомали. Страна получила название "современной Тортуги" благодаря бандам пиратов, которые орудуют вдоль ее побережья, нападая в том числе и на иностранные суда.
2. Афганистан. В течение прошедшего года атаки движения "Талибан" в стране только усилились, несмотря на прибытие в Афганистан новых военнослужащих армии США.
3. Ирак. Несмотря на присутствие в стране крупного контингента вооруженных сил США, здесь практически еженедельно происходят теракты, которые устраивают боевики "Аль-Каиды".
4. Демократическая Республика Конго. Начиная с 1998 года, в стране продолжается вооруженный конфликт, уже унесший жизни 5,4 млн человек.
5. Пакистан. В стране идут бои между правительственными войсками и повстанцами, рассредоточенными на северо-западе Пакистана.
6. Сектор Газа. В январе 2009 года в регионе закончилась военная операция Израиля «Литой свинец», направленная против группировки ХАМАС, однако авиаудары по Газе продолжаются по сей день.
7. Шри-Ланка. В 1983 году в стране началась гражданская война, которая продолжается по сей день. Эксперты компании iJet предполагают, что сепаратисты могут начать прибегать к партизанской тактике и использованию террористов-смертников.
8. Йемен. В стране сосредоточены милитаристские группировки, связанные с "Аль-Каидой". Кроме того, нефтяные запасы государства, на долю которых приходится 90% его экспорта, стремительно истощаются, что может привести к дальнейшему напряжению обстановки в Йемене.
9. Судан. 4 марта Международный уголовный суд выдал ордер на арест президента страны Омара аль-Башира, что может повлечь за собой вспышку антизападных настроений.
10. Зимбабве. Власть в стране, печально знаменитой своей многомиллионной инфляцией и высоким уровнем коррупции, сосредоточена в руках ее бессменного лидера Роберта Мугабе и местных служб безопасности.
11. Кот Д’Ивуар. Госдепартамент США предупреждает, что политическая ситуация в стране остается нестабильной, несмотря на формирование нового правительства.
12. Гаити. Одна из наименее стабильных стран Западного полушария, в большинстве регионов которой наблюдается хроническая нехватка базовых товаров и услуг.
13. Алжир. Безопасности страны угрожают фундаменталистские группировки, связанные с "Аль-Каидой". Нефтепромышленная инфраструктура, аэропорты и гостиницы Алжира продолжают оставаться уязвимыми мишенями для террористов.
14. Нигерия. В самой населенной стране Африки, богатой своими нефтяными запасами, орудуют повстанцы и преступные группировки, которые похищают иностранных граждан и местных жителей.
15. Грузия\Северный Кавказ, Россия. Ситуация в Грузии и соседних с ней районах Северного Кавказа продолжает оставаться нестабильной после грузино-югоосетинского конфликта, который произошел в минувшем августе.