Треть компаний в Петербурге сократит штат

Почти треть компаний в Петербурге запланировала на 2009 год уменьшение штата. При сокращении сотрудника стаж работы в компании и лояльность к ней почти не имеют значения.

Таковы данные исследования, проведенного кадровым холдингом АНКОР. По информации АНКОРа, 62% компаний Петербурга выбирают кандидатов на сокращение по индивидуальным показателям работы, в половине организаций обращается внимание на мнение руководителя подразделения о сотруднике.
Как сообщается в исследовании, 12% предприятий намерены урезать зарплаты в 2009 году. Индексация зарплат в среднем составит 7% вместо запланированных 15%. Льготы для работников целиком или частично отменили 38% организаций.
Еще менее утешительны результаты опроса HeadHunter::Санкт-Петербург: сокращения на 2009 году запланировали более 45% организаций в Петербурге. Большинство из них работают в сфере производства, строительства и розничной торговли.
В HeadHunter полагают, что неэффективные сотрудники были уволены еще в 2008 году. "Сейчас в компаниях идет реорганизация: сокращение дублирующих функций и подразделений, отказ от направлений, работающих "на перспективу", - говорит Юлия Сахарова, директор HeadHunter::Санкт-Петербург. - Личная эффективность сотрудника в этих условиях не играет существенной роли при принятии решения об увольнении. Если сокращается направление, то вместе с ним сокращаются все".
"Фактических увольнений будет больше, чем объявлено, а совокупный доход петербуржцев уменьшится во многом за счет урезания премий", - добавляет директор Интернет-проекта e-prof.ru Наталья Бочарова.
Жанна Журавлева