Принципы, помогающие добиться успеха в крупных корпорациях

Автор фото: dp.ru

Николай Прянишников, президент компании "Майкрософт.Рус", считает, что повторить его путь от торгового представителя до президента компании за 17 лет, может каждый, если будет знать определенные принципы.

«Почему в компании часто повышают не самых умных и профессиональных? Потому что они хорошо работают, но молчат на совещаниях, не знают, как подать себя и произнести запоминающуюся речь. На ответственных постах нужны инициативные лидеры», — делился секретами в рамках гостевой лекции со студентами Высшей школы менеджмента СПбГУ Николай Прянишников, вступивший с 1 января 2009 года в должность президента компании "Майкрософт.Ру"», до этого занимавший пост исполнительного вице–президента «Вымпелкома»).
«Я учился всегда и у всех. Это не трудно. Мне было сложно, когда я учился в двух университетах и работал на двух работах. Вы жалуетесь на плохого начальника? Напрасно! Недостатки учат лучше чем преимущества», — подчеркнул Николай.
Он предупредил студентов, что в крупной корпорации нужно быть готовым к тому, что изменения будут происходить каждый месяц. Они могут казаться глупыми, но надо уметь извлекать из них пользу, а не испытывать стресс.
«Не люблю сотрудников, которые кого–то обвиняют в критической ситуации. Предлагайте из нее выход. Мыслите позитивно, заряжайте своей энергетикой. Тогда успешная карьера вам обеспечена», — посоветовал Николай.
Светлана Хорошева