Непрочному бизнесу осталось жить полгода, пора инвестировать в инновации

Автор фото: ДП

Денис Басин, заместитель председателя Комитета по инвестиционной политике при Петербургской торгово-промышленной палате, рассказал об особенностях инвестирования в инновационные бизнес-проекты в период финансового кризиса.

«Очевидно, что последние 10 лет роста российской экономики закончились, – констатировал Денис Басин. – Кризис затронул не только нечестных спекулянтов, но и реальный сектор». Рост ставок по кредитам, уменьшение сроков кредитования ставят предпринимателей в тяжелое положение, при этом для частных инвесторов возникают новые возможности вложения капитала.
Говоря о прогнозах на будущее, он отметил, что «непрочный» бизнес грозит обанкротиться в конце второго квартала текущего года, и даже печальный опыт кризиса 1998 года может оказаться для многих бесполезным. Проблему усугубляет и значительный отток кадров из сферы высоких технологий, реальной промышленности.
По мнению Дениса Басина, реальных инноваций в бизнесе немного, и предпосылки для их массового внедрения и использования только складываются. Проблемой он считает недостаточный спрос на инновации со стороны реального сектора экономики и высокие риски.
Непрочному бизнесу осталось жить полгода, пора инвестировать в инновации Непрочному бизнесу осталось жить полгода, пора инвестировать в инновацииОднако выжить инновационных компаниям поможет Правительство Петербурга, которое выпустило Постановление об основах инновационной политики, где представлены теоретические основы инноваций, в том числе критерии отнесения предприятий к инновационным. В 2009 году в городском бюджете предусмотрено выделение 129,5 млн. рублей на развитие инноваций.
Фонды прямых инвестиций, которые аккумулируют средства и вкладывают их в предприятия, также способствуют развитию инноваций. Эксперты оценивают годовой объем средств фондов прямых инвестиций в $15 млрд.
На заметку: Комитет по инвестиционной политике развивает программу сотрудничества с участием НП «Санкт-Петербургская организация бизнес-ангелов» и инвесторов. Предприятия могут обратиться в НП с вопросами о возможностях развития уже существующих проектов и бизнесов с использованием инноваций.